Campeonato de Europa Junior

    1334

    CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR

    INFORMACION (SORTEOS/RESULTADOS) ONLINE EN LA WEB DE UPTKD

    4 MEDALLAS DE BRONCE PARA EL EQUIPO ESPAÑOL DE TAEKWONDO.

    Arlet Ortiz, Lorena Cabel , Javier Gonzalez, Natalia Moreno

    Gran trabajo del equipo español, felicidades a los medallistas, a todos los participantes y al gran equipo Técnico.

     

      

     

     

     

     

     

    PREVIO

    La 21ª edición del Campeonato de Europa de Taekwondo Junior se celebró en Larnaka, Chipre, durante los días 2 al 5 de noviembre de 2017.

    La hermosa isla de Chipre dió la bienvenida a más de 700 atletas juniors, que tuvieron la oportunidad de participar en  los campeonatos, realizados cada dos años, para subir al podio de los ganadores.

    Jóvenes practicantes de Taekwondo de entre 15 y 17 años viajarán desde Europa al lado oriental del Mediterráneo con sus equipos nacionales y se reunirán en el Kition Athletic Centre para participar en diez  categorías de peso. El lugar de celebración, Kition Athletic Center, es un estadio cubierto ubicado en Larnaka con una capacidad de público de 3.000 espectadores sentados.

    Esta no es la primera vez que la isla de Chipre acoge el Campeonato Europeo de Taekwondo Juniors. Durante 1999, Nicosia, la capital de Chipre, organizó los campeonatos y siguió la ciudad de Paphos en 2011.

    El equipo español, está formado por los siguientes deportistas y técnicos:

    CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
    45 Iñaki Boix
    >78 Ismael Omer Akbulut
    48 Alejandro Oteo
    51 Hugo Arillo
    55 Joan Jorquera
    59 Oscar Hernández
    63 Angel Jose Conesa
    68 Javier González Garcia
    73 Álvaro Leo
    78 Adrian Pombo
    42 Gloria Ruiz
    44 Judith Iñíguez
    46 Irene Laguna
    49 Lorena Cabel
    52 Arlet Ortiz
    55 Paula Torrens
    59 María Jiménez
    63 Natalia Moreno
    68 Carlota Zanoni
    >68 Tania María Castiñeira
    COACH Jose Jesus Marquez
    COACH Rafael Alcazar
    COACH Miguel Angel Herranz
    PHYSIO Daniel Del Rio
    HEAD OF TEAM Lee Young Woo
    COACH Francisco Javier Argudo
    COACH Carles Segovia
    COACH Amparo Salado
    ARBITROS Mario Ramirez

    Paula Remirez

    Maria Bautista

     

    Print Friendly