Se celebra del 6 al 13 de abril, en Hammanet, Tunez, el campeonato del Mundo Junior y el Clasificatorio de los Juegos Mundiales de la Juventud.
Ver resultados e información en la web de inscripciones MA REGONLINE
Ver información completa en la web de la mundial
En el clasificatorio de los Juegos Mundiales se clasifican:
- Masculino 50 atletas (37 clasificados, 3 país anfitrión, 10 wildcards )
- Femenino 50 atletas (37 clasificados, 3 país anfitrión, 10 wildcards)
Siendo las categorías y días de competencia las siguientes:
- 6 de abril: F-49, F-63, M-48, M-73, M+73
- 7 de abril: F-44, F-55, F+63, M-55, M-63
En el Mundial junior participaran deportistas nacidos entre el 1 de enero de 2001 y 31 de diciembre de 2003 en las categorías siguientes:
- Femenino: -42, -44, -46, -49, -52, -55, -59, -63, -68 y +68
- Masculino: -45, -48, -51, -55, -59, -63, -68, -73, -78 y +78
Se disputa del 9 al 13 de abril y se dividen de la siguiente manera:
- 9 de abril: F-42, F-44, M-45, M-48
- 10 de abril: F-46, F-49, M-51, M-55
- 11 de abril: F-52, F-55, M-59, M-63
- 12 de abril: F-59, F-63, M-68, M-73
- 13 de abril: F-68, F+68, M-78, M+78
España participa con el siguiente equipo:
Clasificatorio Juegos Mundiales
Categoría | NOMBRE |
48 | Iñaki Boix Madrigal |
55 | Hugo Arillo Vázquez |
63 | Pablo Patiño Pombal |
44 | Gloria Ruiz Navarro |
52 | Arlet Ortiz Benito |
>68 | Ana Martos Guillamet |
COACH | RAFAEL ALCAZAR |
Campeonato del Mundo Junior
Categoría | NOMBRE |
48 | Iván Soriano Bacete |
51 | Joaquín Albaladejo Cegarra |
55 | Hugo Arillo Vázquez |
45 | Iñaki Boix Madrigal |
63 | Pablo Patiño Pombal |
59 | Daniel Lucena Gutierrez |
68 | Unai Silva Pazos |
73 | Manuel Aranda Galisteo |
78 | Gabriel Molina Hermoso |
+78 | Moises Herrera Agudo |
44 | Gloria Ruiz Navarro |
52 | Arlet Ortiz Benito |
+68 | Ana Martos Guillamet |
46 | Alba Palmer Soler |
49 | Paula Andrés Nogales |
42 | Adriana Cerezo |
55 | Alba Vidal Aguín |
59 | Elena Torres Tena |
63 | Ana Dosil Gago |
68 | Palmira Tatay López |
TECNICOS | |
RAFAEL ALCAZAR | |
SALVADOR CHANG | |
JESUS BENITO DIAZ | |
FRANCISCO MARTIN TORRES | |
JOSE JESUS MARQUEZ | |
YOUNG WOO LEE KIM | |
ANTONIO TOLEDO MUNUERA |