Campeonato del Mundo Junior

    3014

    banner1

    WEB OFICIAL

    banner_011VER WEB WTF RELACIONADA CON EL MUNDIAL JUNIOR

    Irene Laguna, medalla de plata en la primera jornada.

    GOLD NEJAD KATESARI Mobina IRI – Islamic Republic of Iran
    SILVER LAGUNA PEREZ Irene ESP – Spain
    BRONZE USHAKOVA Karina RUS – Russian Federation
    BRONZE ZAMPETTI Sofia ITA – Italy

    30913662932_bb7dbf576d_b

    No pudo ser, pese a llevar uno de los mejores equipos juniors, con deportistas medallistas en categorías sub21 y senior, no pudieron llegar a opciones de medallas, cayendo la mayoría contra deportistas asiáticos.

    Del 16 al 20 de noviembre se celebró en Burnaby, Canada; el campeonato del Mundo Junior de Taekwondo y contará con la participación de 102 paises y 846 deportistas.

    Resultados completos con sorteos y puntuación.

    ◆ Day 1 (Nov. 16_W-42kg, W-44kg, M-45kg, M-48kg)

    Medal Standings

    Medalists

    Draw Sheet

    ◆ Day 2 (Nov. 17_W-46kg, W-49kg, M-51kg, M-55kg)

    Medal Standings

    Medalists

    Draw Sheet

    ◆ Day3 (Nov.18: F-52kg, F-55kg, M-59kg, M-63kg)

    Medal Standings

    Medalists

    Draw Sheet

    ◆ Day 4 (Nov.19: W-59kg, W-63kg, M-68kg, M-73kg)

    Medal Standings

    Medalists

    Draw Sheet

    ◆ Day 5 (Nov.20: W-68kg, W+68, M-78kg, M+78kg)

    Medal Standings

    Medalists

    Draw Sheet

    El equipo español está formado por los siguientes deportistas y técnicos:

    Peso Nombre y   Apellidos
    45 Alan Alcazar Arcal
    48 Adrian Vicente Yunta
    51 Joan Jorquera Cala
    55 Jose Carlos Garcia Bernal
    59 Jordi García I Hernández
    63 Alan Luna Le Graciet
    68 Gabriel Garcia Alvarez
    73 Adrian Pombo Romero
    78 Unai Rodriguez Blanco
    mas 78 Antonio Artal Yera
    Peso Nombre y   Apellidos
    42 Irene Laguna Perez
    44 Lorena Cabel Solaz
    46 Blanca Palmer Soler
    49 Tamara Miquel de la Ecarnacion
    52 Lydia Garcia Auñon
    55 Lidia Fernandez Ruiz
    59 Rocio Merino Beltrán
    63 María del Pilar Rodríguez Maneiro
    68 Paula Homar González
    mas 68 Tania Maria Castiñeira Etcheverria

     

    Categoria Nombre y   Apellidos
    MNA Young Woo Lee Kim
    Presidente Jesus Castellanos
    MNA Elena Benitez
    coach Miguel Angel Herranz
    coach Rafael Alcazar
    coach José Jesús Marquez
    coach Carles Segovia Garcia
    coach Alejandro Monfrino
    Fisio Mikel Bernal

     

    Print Friendly