Campeonato del Mundo Muju 2017

    1533

    VER RETRANSMISION DIARIA ONLINE

    Los deportistas españoles siguen sin suerte en la lucha por medallas.

    En menos de 46 kg, Irene Laguna cae ante la competidora de Taipéi, Shyu por 9 a 10.

    Vicente Yunta en -de 54 kg, gana a Bobobekov de Uzbekistán pro 14 a 11 pero cae ante Alves de Brasil por 7 a 15.

    Blanca Palmer en -49 kg, gana a Ilchiyk de Ukrania por 8 a 1 y cae ante la turca Ciaem por 3 a 4.

    Daniel Quesada, vence a Roditis de Grecia por 9 a 6 y a Ren de China por 18 a 14, pero se cruza con el potente ruso Kmramtcov y cae por 8 a 23.

    Javier Perez Polo, gana 18 a 0 a Hassen de Etipia, a Shubbar de Emiratos Arabes por 27 a 5 y se cruza con el iraní Yaghoubijouyb y después de un reñido combate en el punto de oro se ve superado por 23 a 21.

    Eva Calvo, cae ante Jelic de Croacia por 0 a 5.

    JESUS CASTELLANOS REELEGIDO MIEMBRO DEL COMITE EJECUTIVO DE LA W.T.F.

    Durante el dia previo al Mundial, se realizó la asamblea de la federación mundial de taekwondo. Nuestro presidente, Jesús Castellanos,  fue reelegido Miembro del Comité Ejecutivo de la WTF y también vicepresidente de la European Taekwondo Union.

    La WORLD TAEKWONDO con sus 208 países ha elegido a los 12 representantes que dirigirán el Taekwondo hasta el 2021.
    Ha sido unas elecciones muy difíciles ya que se ha pasado de 16 miembros ejecutivos a tan solo 12 y concretamente Europa tenía solo 3 plazas, lo que ha hecho que todavía tuviese más valor el haber sido elegido por todo el Taekwondo.
    Para mí es un gran placer poder representar a España y estar presente en la ejecutiva de la WT.

    Las doce plazas disponibles para el Consejo Ejecutivo de la Federación Mundial de Taekwondo quedaron repartidas de la siguiente manera:

    ÁFRICA:
    Driss Hilali (Reelecto)
    Issaka Ide (Reelecto)

    ASIA:
    An-Chin Hsu
    Kook Hyun Jung (Reelecto)
    Hazem Ahmad Awwad Naimat (Reelecto)

    EUROPA:
    Jesús Castellanos Pueblas (Reelecto)
    Metin Sahin (Reelecto)
    Anatoly K. Terekhov (Reelecto)

    OCEANÍA:
    Tae Kyung Kim (Reelecto)

    PANAMERICA:
    María Borello (Reelecta)
    Inseon Kim
    Juan Manuel Lopez Delgado (Reelecto)

    -PREVIO-

    Se celebra en Muju, Korea, del 24 al 30 de junio el Campeonato del Mundo Absoluto 2017.

    España participa con un gran equipo y se realizarán video-resúmenes diarios de los combates de nuestros deportistas. También TVE mediante su canal Teledeporte  emitirá diariamente.

    Categoría Femenina

    • -46 kilos: Irene Laguna.
    • -49 kilos: Blanca Palmer.
    • -53 kilos: Lydia García.
    • -57 kilos: Lydia Fernández.
    • -63 kilos: Marta Calvo.
    • -67 kilos: Eva Calvo.
    • -73 kilos: Cecilia Castro
    • +73 kilos: Rosanna Simón.

    Categoría Masculina

    • -54 kilos: Adrián Vicente.
    • -58 kilos: Jesús Tortosa.
    • -63 kilos: Joel González.
    • -68 kilos: Javier Pérez
    • -74 kilos: Daniel Quesada.
    • -80 kilos: Raúl Martínez
    • -87 kilos: Daniel Ros.
    • +87 kilos: Pablo Fernández.

    HORARIOS MUNDIAL:

    Del 19 al 23 de junio

    • 09:00 – 18:00 Llegada y registro de equipos, en el Muju Resort
    • 09:00 – 18:00 Entrenamiento de equipo, en el Muju Resort/ Taekwondowon

    Del 21 al 23 de junio

    • 09:00 – 18:00 Reunión y entrenamientos de árbitros (Entrenamiento en el sitio el 22 y 23 de junio), en Taekwondowon

    22 de junio

    • 10:00 – 12:00 Reunión Ejecutiva de la World Taekwondo Federation (WTF)
    • 13:00 – 16:00 Conferencia Médica y reunión del equipo médico
    • 14:00 – 18:00 Reunión del Consejo de WTF
    • 16:00 – 18:00 Reunión de Jefes de equipo y conformación de las llaves

    23 de junio

    • 08:00 – 10:00 Registro  para la Asamblea General de WTF, en el Centro Nacional de Deportes de Muju
    • 10:00- 16:00 Asamblea General y Elecciones de WTF, en el Centro Nacional de Deportes de Muju
    • 10:00 – 12:00 Pesaje de las categorías: femenina -46kg, masculina -54kg Arena T1
    • 16:30 – 20:30 Asamblea General y Elecciones de las uniones continentales, en el Carnival Culture Palace, del Muju Resort.
    • 21:30 Recepción de bienvenida, Ziletal Ballroom, en el Hotel Tirol

    24 de junio

    • 09:00 – 14:00 Competiciones de las categorías femenina de -46kg y masculina de -54kg, Arena T1
    • 10:00 – 12:00 Pesaje de la categoría femenina -49kg y masculina de -74kg, en Taekwondowon
    • Por definir la hora: Día de Ceremonia Olímpica, en Taekwondowon
    • 16:00 – 18:00 Ceremonia de Apertura, Arena T1

    25 de junio

    • 09:00 – 12:30 Competiciones de los pesos femenino de -49kg y masculino de -74kg, Arena T1
    • 10:00 – 12:00 Pesaje de pesos femenino -67kg y masculino -68kg, Arena T1
    • 12:30 – 14:00 Receso para el almuerzo
    • 14:00 -18:00 competiciones de los peeos femenino -49kg y masculino -74kg, Arena T1
    • 19:00 – 20:30 Semifinales y finales de los pesos femenino -46kg y masculino -54kg, Arena T1
    • 20:40 – 21:00 Ceremonia de medallas de los pesos femenino -46kg y masculino -54kg, Arena T1

    26 de junio

    • Por definir la hora: Taller grupal, Taekwondowon
    • 09:00 – 12:30 Competiciones de los pesos femenino -67kg y masculino -68kg, Arena T1
    • 10:00 – 12:00 Pesaje de los pesos femeninos -53kg, +73kg y masculino -58kg, Arena T1
    • 12:30 – 14:00 Receso para el almuerzo
    • 14:00 – 18:00 Competiciones de los pesos femenino -67kg y masculino -68kg, Arena T1
    • 19:00 – 20:30 Semifinales y finales de los pesos femenino -49kg y masculino -74kg, Arena T1
    • 20:40 – 21:00 Ceremonia de medallas de los pesos femenino -49kg y masculino -74kg, Arena T1

    27 de junio

    • 09:00 -12:30 Competiciones de los pesos femeninos -53kg, +73kg y masculino -58kg, Arena T1
    • 10:00 – 12:00 Pesaje de los pesos femenino -73kg y masculino -87kg y +87kg, Arena T1
    • 12:30- 14:00 Receso para el almuerzo
    • 14:00- 18:00 Competiciones de los pesos femeninos -53kg, +73kg y masculino -58, Arena T1
    • 19:00 – 20:30 Semifinales y finales de los pesos femenino -67kg y masculino -68kg, Arena T1
    • 20:40 – 21:00 Ceremonia de medallas de los pesos pesos femenino -67kg y masculino -68kg, Arena T1

    28 de junio

    • Por definir la hora: Reunión y elección del Comité de Atletas, Taekwondowon
    • 09:00 – 12:30 Competiciones de los pesos femenino -73kg y masculino -87kg, +87kg, Arena T1
    • 10:00 – 12:00 Pesaje de los pesos femenino -57kg y masculino -63kg, Arena T1
    • 12:30 – 14:00 Receso para el almuerzo
    • 14:00 – 18:00 Competiciones de los pesos femenino -73kg y masculinos -87kg, +87kg, Arena T1
    • 19:00 – 21:15 Semifinales y finales de los pesos femeninos -53kg, +73kg y masculino -58kg, Arena T1
    • 21:25 – 21:55 Ceremonia de medallas de los pesos femeninos -53kg, +73kg y masculino -58kg, Arena T1

    29 de junio

    • 09:00 – 12:30 Competiciones de los pesos femenino -57kg y masculino -63kg, Arena T1
    • 09:00 – 21:00 Sexto Simposio Internacional de Taekwondo, Taekwondowon
    • 10:00 – 12:00 Pesaje de los pesos femenino -62kg y masculino -80kg, Arena T1
    • 12:30 -14:00 Receso para el almuerzo
    • 14:00 – 18:00 Competiciones de los pesos femenino -57kg y masculino -63kg, Arena T1
    • 19:00 – 21:15 Semifinales y finales de los pesos femenino -73kg y masculinos -87kg, +87kg, Arena T1
    • 21:25 – 21:55 Ceremonia de medallas los pesos femenino -73kg y masculinos -87kg, +87kg, Arena T1

    30 de junio

    • 09:00 – 12:30 Competiciones de los pesos femenino -62kg y masculino -80kg, Arena T1
    • 09:00 – 18:00 Sexto Simposio Internacional de Taekwondo, Taekwondowon
    • 12:30 – 13:30 Receso para el almuerzo
    • 13:30 – 15:00 Competiciones de los pesos femenino-62kg y -80kg, Arena T1
    • 16:00 y 19:00 Semifinales y finales de los pesos femenino -57kg, -62kg y masculino -63kg, -80kg, Arena T1
    • 19:10 – 19:30 Ceremonia de Medallas de los pesos femeninos -57kg, -62kg y masculinos -63kg, -80kg, Arena T1
    • 19:30 – 21:00 Ceremonia de Cierre, Arena T1

    1° de julio

    • Salida de equipo, Muju Resort
    Print Friendly