InicioNoticiasCampeonato de Europa de Poomsae

Campeonato de Europa de Poomsae

InicioNoticiasCampeonato de Europa de Poomsae

TERMINA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE POOMSAE CON 5 MEDALLAS MÁS PARA ESPAÑA

1 Medalla de ORO
1 Medalla de PLATA
3 Medallas de BRONCE
Haciendo un total de:3 medallas de ORO, 3 Medallas de PLATA y 22 Medallas de BRONCE

ORO   (Noelia Pérez Estevez, Sonia Pérez González, Vanesa Ortega Villodres  (trío femenino +30 años)

PLATA   Raquel Guillén Sánchez, Alejandro Losada García (pareja  -30 años)

BRONCE   Sergio Reales Muñoz (individual cadete masculino)

BRONCE   Daniel Arean Grejs (individual cadete masculino)

BRONCE   Estela del Carmen Andrade Gómez (individual junior femenino)

RESULTADOS CAMPEONATO DE EUROPA DE TAEKWONDO PLAYA (BEACH) Turquía

50 Medallas para ESPAÑA ….

11 Medallas de ORO

9 Medallas de PLATA

30 Medallas de BRONCE

DÍA 2: Cto de Europa de Poomsae y Freestyle

1 Medalla de ORO 2 Medallas de PLATA 8 Medallas de BRONCE

POOMSAE:

* ORO   Patricia Camino Ortega, Andrés Durán Vicens (pareja +30 años)

* PLATA   Francisco Ramos Oujo, Manuel Paz Albores, Rubén Galdo Maira (trío cadete masculino

* BRONCE   Patricia Camino Ortega (individual femenino -40 años)

* BRONCE   Andrés Durán Vicens  (individual masculino -40 años)

* BRONCE   Alberto Francisco Delgado Vázquez (individual masculino -60 años)

* BRONCE   Francisco Relaño Ruiz (individual masculino + 65 años)

* BRONCE   Alejandro José Marín Borrás, Rafael Bravo Navarro, Arturo Buisan López (trío masculino -30 años)

* BRONCE   María José Alfocea Paredes, Paula Vergara Tomás, Celia García Blanco (trío femenino -30 años)

FREESTYLE:

* PLATA   Tomás Fernández Herrerín Rodríguez (masculino -17 años)

* BRONCE   Tomás Fernández Herrerín Rodríguez, Samuel Alves Domínguez, Marcos Silva Ángel, Celia García Blanco, Laura Vázquez Hermida (equipo mixto)

* BRONCE   Manuel Alejandro Paz Romero (masculino -17 años)

1 MEDALLA DE ORO Y 12 MEDALLAS DE BRONCE en la Primera jornada del Campeonato de Europa de Poomsae y Freestyle 2019

BRONCE   Raquel Guillén Sánchez (femenino -30 años)

BRONCE   Alejandro Jose Marín Borras (masculino -30 años)

BRONCE   Alejandro Losada Rodríguez (masculino -30 años)

BRONCE   Patricio Martinez Cano (masculino -50 años)

BRONCE   Sonia Pérez González (femenino -50 años)

BRONCE   Valentín Castejón García (masculino -65 años)

BRONCE   Manuel Alejandro Paz Romero, Álvaro Portela Dieguez, Gabriele Santomé Pontis (trio junior masculino)

BRONCE   Laura Álvarez Suarez, Daniel Arean Grejs (pareja cadete)

ORO   Carolina Escolar Parra, Alejandro Fernández Franjo (pareja cadete)

FREESTYLE:

Freestyle

BRONCE   Celia García Blanco (individual fem +18 años)

BRONCE   Eirim Vaamonde García (individual fem +18 años)

BRONCE   Manuel Alejandro Paz Romero, Barbara Di Martino Fermin (pareja -17 años)

PREVIO

Se celebra en Antalya (Turquia), del 2 al 4 de abril, el 14º Campeonato de Europa de Poomsae. A ésta edición se le unirá por primera vez el europeo de Taekwondo Playa, el 6 de abril, una competición de gran espectacularidad.

El equipo español, está formado por mas de cien competidores y son los siguientes:

EQUIPO NACIONAL POOMSAE Y FREESTYLE 2019
(EUROPEO OFICIAL)
POOMSAE
CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
1 CADETE M SERGIO REALES MUÑOZ
2 CADETE F CAROLINA ESCOLAR PARRA
3 JUNIOR M TOMÁS FERNÁNDEZ HERRERÍN RODRÍGUEZ
4 JUNIOR F ESTELA DEL CARMEN ANDRADE GÓMEZ
5 SENIOR 1 M ALEJANDRO JOSÉ MARIN BORRÁS
6 SENIOR 1 F JUDIT LÓPEZ BLAS
7 SENIOR 2 M RAMÓN LÓPEZ BAILÓN
8 SENIOR 2 F PATRICIA CAMINO ORTEGA
9 MASTER 1 M PATRICIO MARTÍNEZ CANO
10 MASTER 2 M ALBERTO FCO DELGADO VÁZQUEZ
11 MASTER 2 F ROSA MARÍA LUCAS FERNÁNDEZ
12 MASTER 3 M FRANCISCO MUÑOZ OLIVEIRA
13 MASTER 4 F CATALINA HERNÁNDEZ RAMOS
14 MASTER 4 M FRANCISCO RELAÑO RUÍZ
15 PAREJA CADETE ALEJANDRO FERNÁNDEZ FRANJO
CAROLINA ESCOLAR PARRA
16 PAREJA JUNIOR HUGO TORRES MARTÍNEZ
17 YAILIN RUÍZ TORRES
18 PAREJA 1 ALEJANDRO LOSADA GARCÍA
19 RAQUEL GUILLÉN SÁNCHEZ
20 PAREJA 2 ANDRES DURÁN VICENS
PATRICIA CAMINO ORTEGA
21 TRIO CADETE M RUBEN GALDO MAIRA
22 MANUEL PAZ ALBORES
23 FRANCISCO RAMOS OUJO
24 TRIO CADETE F NOELIA CANTERO ROCA
25 BELÉN DÍAZ SÁNCHEZ
26 GISELA MORA SAMPER
27 TRIO JUNIOR M MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
28 ÁLVARO PORTELA DIEGUEZ
29 GABRIELE SANTOMÉ PONTIS
30 TRIO JUNIOR F PALOMA GUADIX MEGIAS
31 MARÍA GUARDIA GÓMEZ
32 GEMMA ROSILLO MATEOS
TRIO 1 M ALEJANDRO JOSÉ MARIN BORRÁS
33 RAFAEL BRAVO NAVARRO
34 ARTURO BUISÁN LÓPEZ
35 TRIO 1 F MARÍA JOSÉ ALFOCEA PAREDES
36 PAULA VERGARA TOMÁS
37 CELIA GARCÍA BLANCO
38 TRIO 2 M OSCAR GARCÍA LOSADA
39 GINÉS GARCÍA SÁNCHEZ
40 JOSE MARÍA TORRES TREJO
41 TRIO 2 F FRANCISCA MATES ALBALADEJO
42 MARÍA DESIREE MÁRQUEZ CORONA
43 VIRGINIA VILLACAÑAS SÁNCHEZ

 

FREESTYLE
CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
IND FREE -17 AÑOS M MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
44 IND FREE -17 AÑOS F MARA CID ESTÉVEZ
45 IND FREE +18 AÑOS M ÁNGEL LÓPEZ VENTÍN
46 IND FREE +18 AÑOS F EIRIM VAAMONDE
PAREJA FREE -17 AÑOS MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
47 BÁRBARA DI MARTINO FERMÍN
48 PAREJA FREE +18 AÑOS MIGUEL BARREIRO ESTÉVEZ
49 MARIA SOPHIE GONZÁLEZ DRESCHER
50 EQUIPO FREE MIXTO LAURA VÁZQUEZ HERMIDA
51 SAMUEL ALVES DOMÍNGUEZ
52 MARCOS SILVA ÁNGEL
CELIA GARCÍA BLANCO
TOMAS FERNANDEZ HERRERIN RODRIGUEZ
OFICIALES
CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
53 MNA SANTIAGO MAROÑO OTERO
54 COACH JEONG CHEOL KIM KIM
55 COACH LAURA KIM KIM
COACH ALBERTO FCO DELGADO VAZQUEZ
56 COACH SAMUEL MEILAN FERNANDEZ
57 COACH MARIA ANGELES URMENETA TORRES
58 COACH JACOBO RIOS CORTEGOSO

 

FREESTYLE
CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
IND FREE -17 AÑOS M MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
44 IND FREE -17 AÑOS F MARA CID ESTÉVEZ
45 IND FREE +18 AÑOS M ÁNGEL LÓPEZ VENTÍN
46 IND FREE +18 AÑOS F EIRIM VAAMONDE
PAREJA FREE -17 AÑOS MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
47 BÁRBARA DI MARTINO FERMÍN
48 PAREJA FREE +18 AÑOS MIGUEL BARREIRO ESTÉVEZ
49 MARIA SOPHIE GONZÁLEZ DRESCHER
50 EQUIPO FREE MIXTO LAURA VÁZQUEZ HERMIDA
51 SAMUEL ALVES DOMÍNGUEZ
52 MARCOS SILVA ÁNGEL
CELIA GARCÍA BLANCO
TOMAS FERNANDEZ HERRERIN RODRIGUEZ
OFICIALES
CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
53 MNA SANTIAGO MAROÑO OTERO
54 COACH JEONG CHEOL KIM KIM
55 COACH LAURA KIM KIM
COACH ALBERTO FCO DELGADO VAZQUEZ
56 COACH SAMUEL MEILAN FERNANDEZ
57 COACH MARIA ANGELES URMENETA TORRES
58 COACH JACOBO RIOS CORTEGOSO
59 COACH JESUS MORAN SUAREZ

 

(EUROPEO CLASIFICACIÓN DIRECTA)
(COPA PRESIDENTE / MULTIEUROPEAN GAMES)
CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
1 CADETE M DANIEL AREAN GREJS
PAREJA CADETE DANIEL AREAN GREJS
2 LAURA ALVAREZ SUAREZ
3 TRIO CADETE M FRANCISCCO VILAR CONEJERO
4 JACOBO GALLARDO GAMEZ
5 MARIO SARMIENTO ALONSO
6 JUNIOR M LUIS FERNANDO MARTINEZ CARRASCO
PAREJA JUNIOR ALVARO PORTELA DIEGUEZ
BARBARA DI MARTINO FERMIN
7 TRIO JUNIOR F ANDREA ALBERO LORENTE
8 VALERIA VEGARA SAEZ
9 CELIA SANZ VEGARA
IND FREE -17 AÑOS M TOMAS FERNANDEZ HERRERIN RODRIGUEZ
10 EQUIPO FREE MIXTO MARTA KIRKPATRICK TORNE
11 LAURA IGLESIAS MARQUEZ
12 JOSE CARLOS LOPEZ GUERRERO
13 JOSE MANUEL ÑECO TOCON
14 CARLA MARIA RODRIGUEZ FLORIA
EQUIPO FREE MIXTO FRANCISCO RAMOS OUJO
RUBEN GALDO MAIRA
15 YAIZA VELO DIAZ
16 IREA ABUIN SANCHEZ
17 ZAIDA VELO DIAZ
18 EQUIPO FREE MIXTO MARCO GARCIA MARTINEZ
LAURA ALVAREZ SUAREZ
DANIEL AREAN GREJS
19 KARLA NOVO TABOADA
20 ANA LOPEZ VAZQUEZ
SENIOR 1 F RAQUEL GUILLEN SANCHEZ
SENIOR 1 F PAULA VERGARA TOMAS
21 MASTER 1 F SONIA PEREZ GONZALEZ
22 SENIOR 1 M ALEJANDRO LOSADA RODRIGUEZ
SENIOR 2 M ANDRES DURAN VICENS
23 MASTER 3 M VALENTIN CASTEJON GARCIA
PAREJA 2 VIRGINIA VILLACAÑAS SANCHEZ
JOSE MARIA TORRES TREJO
TRIO 2 F SONIA PEREZ GONZALEZ
24 VANESA ORTEGA VILLODRES
25 NOELIA PEREZ ESTEVEZ
26 TRIO 1 M JOSE MANUEL GALVEZ MARTIN
27 FRANCISCO JOSE TELLEZ MUÑOZ
28 JUAN JOSE FORTES LOPEZ
TRIO 2 M PATRICIO MARTINEZ CANO
29 GUSTAVO DIAZ ARENAS
RAMON LOPEZ BAILON
IND FREE +18 AÑOS F CELIA GARCIA BLANCO
IND FREE +18 AÑOS M SAMUEL ALVES DOMINGUEZ
30 JUNIOR F CANDELA ZAMBRANO MANCHA
31 JUNIOR M ANTONIO OJEDA MONTERO
32 PAREJA JUNIOR CANDELA ZAMBRANO MANCHA
33 PAREJA JUNIOR ANTONIO OJEDA MONTERO
34 IND FREE +18 M FRANCISCO TELLEZ MUÑOZ
35 FREE PAREJA +18 FRANCISCO TELLEZ MUÑOZ
36 FREE PAREJA +18 ALBA TELLEZ MUÑOZ
37 CADETE F SARA PENA RIOS

 

EQUIPO NACIONAL POOMSAE Y FREESTYLE 2019
(EUROPEO PLAYA)
CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
MALE OVER 30 / PAREJA OVER 30 / TRIO M OVER 30 RAMON LOPEZ BAILON
PAREJA OVER 30 / FEMALE OVER 30 / TRIO F OVER 30 VANESA ORTEGA VILLODRE
TRIO M OVER 30 / MALE OVER 30 GUSTAVO DIAZ ARENAS
TRIO M OVER 30 / MALE OVER 30 PATRICIO MARTINEZ CANO
1 JUNIOR F ALBA XIYI MONTORO POVEDA
TRIO M OVER 30 / PAREJA OVER 30 / MALE OVER 30 JOSE MARIA TORRES TREJO
TRIO M OVER 30 / MALE OVER 30 GINES GARCIA SANCHEZ
TRIO M OVER 30 / MALE OVER 30 OSCAR GARCIA LOSADA
PAREJA OVER 30 / FEMALE OVER 30 VIRGINIA VILLACAÑAS SANCHEZ
JUNIOR IND ZAIDA VELO DIAZ
JUNIOR IND / PAREJA JUNIOR ALVARO PORTELA DIEGUEZ
PAREJA JUNIOR / FREE IND -17 BARBARA DI MARTINO FERMIN
FREE IND -17 MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
ROMPIMIENTOS MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
FREE IND -17 MARA CID ESTEVEZ
ROMPIMIENTOS MARA CID ESTEVEZ
SENIOR 1 F / PAREJA 1 RAQUEL GUILLEN SANCHEZ
PAREJA 1 / SENIOR 1 M ALEJANDRO LOSADA GARCIA
SENIOR 1 M ALEJANDRO LOSADA RODRIGUEZ
ROMPIMIENTOS ALEJANDRO LOSADA RODRIGUEZ
TRIO F OVER 30 / FEMALE OVER 30 SONIA PEREZ GONZALEZ
TRIO F OVER 30 / FEMALE OVER 30 NOELIA PEREZ ESTEVEZ
FREE IND +18 EIRIM VAAMONDE GARCIA
ROMPIMIENTOS EIRIM VAAMONDE GARCIA
FREE IND +18 / FREE MIXTO CELIA GARCIA BLANCO
ROMPIMIENTOS CELIA GARCIA BLANCO
PAREJA FREE +18 MARIA SOPHIE GONZÁLEZ DRESCHER
ROMPIMIENTOS MARIA SOPHIE GONZÁLEZ DRESCHER
PAREJA FREE +18 / FREE IND +18 MIGUEL BARREIRO ESTEVEZ
ROMPIMIENTOS MIGUEL BARREIRO ESTEVEZ
FREE IND +18 / FREE MIXTO SAMUEL ALVES DOMINGUEZ
FREE IND +18 ANGEL LOPEZ VENTIN
ROMPIMIENTOS ANGEL LOPEZ VENTIN
FREE MIXTO / PAREJA FREE +18 LAURA VAZQUEZ HERMIDA
FREE MIXTO / PAREJA FREE +18 MARCOS SILVA ANGEL
FREE MIXTO / JUNIOR IND / FREE IND -17 TOMAS FERNANDEZ HERRERIN RODRIGUEZ
COACH SAMUEL MEILAN FERNANDEZ
COACH NOELIA PEREZ ESTEVEZ
TRAINER YOLANDA UBERO ALCAÑIZ

Artículo anterior
Artículo siguiente

Lo + Leido

Galeria 2 Junior 2024

Galeria 1 junior 2024

Stage de verano 2024

Asian Parataekwondo Open