Campeonato de Europa de Poomsae

    2008

    TERMINA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE POOMSAE CON 5 MEDALLAS MÁS PARA ESPAÑA

    1 Medalla de ORO
    1 Medalla de PLATA
    3 Medallas de BRONCE
    Haciendo un total de:3 medallas de ORO, 3 Medallas de PLATA y 22 Medallas de BRONCE

    ORO   (Noelia Pérez Estevez, Sonia Pérez González, Vanesa Ortega Villodres  (trío femenino +30 años)

    PLATA   Raquel Guillén Sánchez, Alejandro Losada García (pareja  -30 años)

    BRONCE   Sergio Reales Muñoz (individual cadete masculino)

    BRONCE   Daniel Arean Grejs (individual cadete masculino)

    BRONCE   Estela del Carmen Andrade Gómez (individual junior femenino)

    RESULTADOS CAMPEONATO DE EUROPA DE TAEKWONDO PLAYA (BEACH) Turquía

    50 Medallas para ESPAÑA ….

    11 Medallas de ORO

    9 Medallas de PLATA

    30 Medallas de BRONCE

    DÍA 2: Cto de Europa de Poomsae y Freestyle

    1 Medalla de ORO 2 Medallas de PLATA 8 Medallas de BRONCE

    POOMSAE:

    * ORO   Patricia Camino Ortega, Andrés Durán Vicens (pareja +30 años)

    * PLATA   Francisco Ramos Oujo, Manuel Paz Albores, Rubén Galdo Maira (trío cadete masculino

    * BRONCE   Patricia Camino Ortega (individual femenino -40 años)

    * BRONCE   Andrés Durán Vicens  (individual masculino -40 años)

    * BRONCE   Alberto Francisco Delgado Vázquez (individual masculino -60 años)

    * BRONCE   Francisco Relaño Ruiz (individual masculino + 65 años)

    * BRONCE   Alejandro José Marín Borrás, Rafael Bravo Navarro, Arturo Buisan López (trío masculino -30 años)

    * BRONCE   María José Alfocea Paredes, Paula Vergara Tomás, Celia García Blanco (trío femenino -30 años)

    FREESTYLE:

    * PLATA   Tomás Fernández Herrerín Rodríguez (masculino -17 años)

    * BRONCE   Tomás Fernández Herrerín Rodríguez, Samuel Alves Domínguez, Marcos Silva Ángel, Celia García Blanco, Laura Vázquez Hermida (equipo mixto)

    * BRONCE   Manuel Alejandro Paz Romero (masculino -17 años)

    1 MEDALLA DE ORO Y 12 MEDALLAS DE BRONCE en la Primera jornada del Campeonato de Europa de Poomsae y Freestyle 2019

    BRONCE   Raquel Guillén Sánchez (femenino -30 años)

    BRONCE   Alejandro Jose Marín Borras (masculino -30 años)

    BRONCE   Alejandro Losada Rodríguez (masculino -30 años)

    BRONCE   Patricio Martinez Cano (masculino -50 años)

    BRONCE   Sonia Pérez González (femenino -50 años)

    BRONCE   Valentín Castejón García (masculino -65 años)

    BRONCE   Manuel Alejandro Paz Romero, Álvaro Portela Dieguez, Gabriele Santomé Pontis (trio junior masculino)

    BRONCE   Laura Álvarez Suarez, Daniel Arean Grejs (pareja cadete)

    ORO   Carolina Escolar Parra, Alejandro Fernández Franjo (pareja cadete)

    FREESTYLE:

    Freestyle

    BRONCE   Celia García Blanco (individual fem +18 años)

    BRONCE   Eirim Vaamonde García (individual fem +18 años)

    BRONCE   Manuel Alejandro Paz Romero, Barbara Di Martino Fermin (pareja -17 años)

    PREVIO

    Se celebra en Antalya (Turquia), del 2 al 4 de abril, el 14º Campeonato de Europa de Poomsae. A ésta edición se le unirá por primera vez el europeo de Taekwondo Playa, el 6 de abril, una competición de gran espectacularidad.

    El equipo español, está formado por mas de cien competidores y son los siguientes:

    EQUIPO NACIONAL POOMSAE Y FREESTYLE 2019
    (EUROPEO OFICIAL)
    POOMSAE
    CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
    1 CADETE M SERGIO REALES MUÑOZ
    2 CADETE F CAROLINA ESCOLAR PARRA
    3 JUNIOR M TOMÁS FERNÁNDEZ HERRERÍN RODRÍGUEZ
    4 JUNIOR F ESTELA DEL CARMEN ANDRADE GÓMEZ
    5 SENIOR 1 M ALEJANDRO JOSÉ MARIN BORRÁS
    6 SENIOR 1 F JUDIT LÓPEZ BLAS
    7 SENIOR 2 M RAMÓN LÓPEZ BAILÓN
    8 SENIOR 2 F PATRICIA CAMINO ORTEGA
    9 MASTER 1 M PATRICIO MARTÍNEZ CANO
    10 MASTER 2 M ALBERTO FCO DELGADO VÁZQUEZ
    11 MASTER 2 F ROSA MARÍA LUCAS FERNÁNDEZ
    12 MASTER 3 M FRANCISCO MUÑOZ OLIVEIRA
    13 MASTER 4 F CATALINA HERNÁNDEZ RAMOS
    14 MASTER 4 M FRANCISCO RELAÑO RUÍZ
    15 PAREJA CADETE ALEJANDRO FERNÁNDEZ FRANJO
    CAROLINA ESCOLAR PARRA
    16 PAREJA JUNIOR HUGO TORRES MARTÍNEZ
    17 YAILIN RUÍZ TORRES
    18 PAREJA 1 ALEJANDRO LOSADA GARCÍA
    19 RAQUEL GUILLÉN SÁNCHEZ
    20 PAREJA 2 ANDRES DURÁN VICENS
    PATRICIA CAMINO ORTEGA
    21 TRIO CADETE M RUBEN GALDO MAIRA
    22 MANUEL PAZ ALBORES
    23 FRANCISCO RAMOS OUJO
    24 TRIO CADETE F NOELIA CANTERO ROCA
    25 BELÉN DÍAZ SÁNCHEZ
    26 GISELA MORA SAMPER
    27 TRIO JUNIOR M MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
    28 ÁLVARO PORTELA DIEGUEZ
    29 GABRIELE SANTOMÉ PONTIS
    30 TRIO JUNIOR F PALOMA GUADIX MEGIAS
    31 MARÍA GUARDIA GÓMEZ
    32 GEMMA ROSILLO MATEOS
    TRIO 1 M ALEJANDRO JOSÉ MARIN BORRÁS
    33 RAFAEL BRAVO NAVARRO
    34 ARTURO BUISÁN LÓPEZ
    35 TRIO 1 F MARÍA JOSÉ ALFOCEA PAREDES
    36 PAULA VERGARA TOMÁS
    37 CELIA GARCÍA BLANCO
    38 TRIO 2 M OSCAR GARCÍA LOSADA
    39 GINÉS GARCÍA SÁNCHEZ
    40 JOSE MARÍA TORRES TREJO
    41 TRIO 2 F FRANCISCA MATES ALBALADEJO
    42 MARÍA DESIREE MÁRQUEZ CORONA
    43 VIRGINIA VILLACAÑAS SÁNCHEZ

     

    FREESTYLE
    CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
    IND FREE -17 AÑOS M MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
    44 IND FREE -17 AÑOS F MARA CID ESTÉVEZ
    45 IND FREE +18 AÑOS M ÁNGEL LÓPEZ VENTÍN
    46 IND FREE +18 AÑOS F EIRIM VAAMONDE
    PAREJA FREE -17 AÑOS MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
    47 BÁRBARA DI MARTINO FERMÍN
    48 PAREJA FREE +18 AÑOS MIGUEL BARREIRO ESTÉVEZ
    49 MARIA SOPHIE GONZÁLEZ DRESCHER
    50 EQUIPO FREE MIXTO LAURA VÁZQUEZ HERMIDA
    51 SAMUEL ALVES DOMÍNGUEZ
    52 MARCOS SILVA ÁNGEL
    CELIA GARCÍA BLANCO
    TOMAS FERNANDEZ HERRERIN RODRIGUEZ
    OFICIALES
    CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
    53 MNA SANTIAGO MAROÑO OTERO
    54 COACH JEONG CHEOL KIM KIM
    55 COACH LAURA KIM KIM
    COACH ALBERTO FCO DELGADO VAZQUEZ
    56 COACH SAMUEL MEILAN FERNANDEZ
    57 COACH MARIA ANGELES URMENETA TORRES
    58 COACH JACOBO RIOS CORTEGOSO

     

    FREESTYLE
    CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
    IND FREE -17 AÑOS M MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
    44 IND FREE -17 AÑOS F MARA CID ESTÉVEZ
    45 IND FREE +18 AÑOS M ÁNGEL LÓPEZ VENTÍN
    46 IND FREE +18 AÑOS F EIRIM VAAMONDE
    PAREJA FREE -17 AÑOS MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
    47 BÁRBARA DI MARTINO FERMÍN
    48 PAREJA FREE +18 AÑOS MIGUEL BARREIRO ESTÉVEZ
    49 MARIA SOPHIE GONZÁLEZ DRESCHER
    50 EQUIPO FREE MIXTO LAURA VÁZQUEZ HERMIDA
    51 SAMUEL ALVES DOMÍNGUEZ
    52 MARCOS SILVA ÁNGEL
    CELIA GARCÍA BLANCO
    TOMAS FERNANDEZ HERRERIN RODRIGUEZ
    OFICIALES
    CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
    53 MNA SANTIAGO MAROÑO OTERO
    54 COACH JEONG CHEOL KIM KIM
    55 COACH LAURA KIM KIM
    COACH ALBERTO FCO DELGADO VAZQUEZ
    56 COACH SAMUEL MEILAN FERNANDEZ
    57 COACH MARIA ANGELES URMENETA TORRES
    58 COACH JACOBO RIOS CORTEGOSO
    59 COACH JESUS MORAN SUAREZ

     

    (EUROPEO CLASIFICACIÓN DIRECTA)
    (COPA PRESIDENTE / MULTIEUROPEAN GAMES)
    CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
    1 CADETE M DANIEL AREAN GREJS
    PAREJA CADETE DANIEL AREAN GREJS
    2 LAURA ALVAREZ SUAREZ
    3 TRIO CADETE M FRANCISCCO VILAR CONEJERO
    4 JACOBO GALLARDO GAMEZ
    5 MARIO SARMIENTO ALONSO
    6 JUNIOR M LUIS FERNANDO MARTINEZ CARRASCO
    PAREJA JUNIOR ALVARO PORTELA DIEGUEZ
    BARBARA DI MARTINO FERMIN
    7 TRIO JUNIOR F ANDREA ALBERO LORENTE
    8 VALERIA VEGARA SAEZ
    9 CELIA SANZ VEGARA
    IND FREE -17 AÑOS M TOMAS FERNANDEZ HERRERIN RODRIGUEZ
    10 EQUIPO FREE MIXTO MARTA KIRKPATRICK TORNE
    11 LAURA IGLESIAS MARQUEZ
    12 JOSE CARLOS LOPEZ GUERRERO
    13 JOSE MANUEL ÑECO TOCON
    14 CARLA MARIA RODRIGUEZ FLORIA
    EQUIPO FREE MIXTO FRANCISCO RAMOS OUJO
    RUBEN GALDO MAIRA
    15 YAIZA VELO DIAZ
    16 IREA ABUIN SANCHEZ
    17 ZAIDA VELO DIAZ
    18 EQUIPO FREE MIXTO MARCO GARCIA MARTINEZ
    LAURA ALVAREZ SUAREZ
    DANIEL AREAN GREJS
    19 KARLA NOVO TABOADA
    20 ANA LOPEZ VAZQUEZ
    SENIOR 1 F RAQUEL GUILLEN SANCHEZ
    SENIOR 1 F PAULA VERGARA TOMAS
    21 MASTER 1 F SONIA PEREZ GONZALEZ
    22 SENIOR 1 M ALEJANDRO LOSADA RODRIGUEZ
    SENIOR 2 M ANDRES DURAN VICENS
    23 MASTER 3 M VALENTIN CASTEJON GARCIA
    PAREJA 2 VIRGINIA VILLACAÑAS SANCHEZ
    JOSE MARIA TORRES TREJO
    TRIO 2 F SONIA PEREZ GONZALEZ
    24 VANESA ORTEGA VILLODRES
    25 NOELIA PEREZ ESTEVEZ
    26 TRIO 1 M JOSE MANUEL GALVEZ MARTIN
    27 FRANCISCO JOSE TELLEZ MUÑOZ
    28 JUAN JOSE FORTES LOPEZ
    TRIO 2 M PATRICIO MARTINEZ CANO
    29 GUSTAVO DIAZ ARENAS
    RAMON LOPEZ BAILON
    IND FREE +18 AÑOS F CELIA GARCIA BLANCO
    IND FREE +18 AÑOS M SAMUEL ALVES DOMINGUEZ
    30 JUNIOR F CANDELA ZAMBRANO MANCHA
    31 JUNIOR M ANTONIO OJEDA MONTERO
    32 PAREJA JUNIOR CANDELA ZAMBRANO MANCHA
    33 PAREJA JUNIOR ANTONIO OJEDA MONTERO
    34 IND FREE +18 M FRANCISCO TELLEZ MUÑOZ
    35 FREE PAREJA +18 FRANCISCO TELLEZ MUÑOZ
    36 FREE PAREJA +18 ALBA TELLEZ MUÑOZ
    37 CADETE F SARA PENA RIOS

     

    EQUIPO NACIONAL POOMSAE Y FREESTYLE 2019
    (EUROPEO PLAYA)
    CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
    MALE OVER 30 / PAREJA OVER 30 / TRIO M OVER 30 RAMON LOPEZ BAILON
    PAREJA OVER 30 / FEMALE OVER 30 / TRIO F OVER 30 VANESA ORTEGA VILLODRE
    TRIO M OVER 30 / MALE OVER 30 GUSTAVO DIAZ ARENAS
    TRIO M OVER 30 / MALE OVER 30 PATRICIO MARTINEZ CANO
    1 JUNIOR F ALBA XIYI MONTORO POVEDA
    TRIO M OVER 30 / PAREJA OVER 30 / MALE OVER 30 JOSE MARIA TORRES TREJO
    TRIO M OVER 30 / MALE OVER 30 GINES GARCIA SANCHEZ
    TRIO M OVER 30 / MALE OVER 30 OSCAR GARCIA LOSADA
    PAREJA OVER 30 / FEMALE OVER 30 VIRGINIA VILLACAÑAS SANCHEZ
    JUNIOR IND ZAIDA VELO DIAZ
    JUNIOR IND / PAREJA JUNIOR ALVARO PORTELA DIEGUEZ
    PAREJA JUNIOR / FREE IND -17 BARBARA DI MARTINO FERMIN
    FREE IND -17 MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
    ROMPIMIENTOS MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
    FREE IND -17 MARA CID ESTEVEZ
    ROMPIMIENTOS MARA CID ESTEVEZ
    SENIOR 1 F / PAREJA 1 RAQUEL GUILLEN SANCHEZ
    PAREJA 1 / SENIOR 1 M ALEJANDRO LOSADA GARCIA
    SENIOR 1 M ALEJANDRO LOSADA RODRIGUEZ
    ROMPIMIENTOS ALEJANDRO LOSADA RODRIGUEZ
    TRIO F OVER 30 / FEMALE OVER 30 SONIA PEREZ GONZALEZ
    TRIO F OVER 30 / FEMALE OVER 30 NOELIA PEREZ ESTEVEZ
    FREE IND +18 EIRIM VAAMONDE GARCIA
    ROMPIMIENTOS EIRIM VAAMONDE GARCIA
    FREE IND +18 / FREE MIXTO CELIA GARCIA BLANCO
    ROMPIMIENTOS CELIA GARCIA BLANCO
    PAREJA FREE +18 MARIA SOPHIE GONZÁLEZ DRESCHER
    ROMPIMIENTOS MARIA SOPHIE GONZÁLEZ DRESCHER
    PAREJA FREE +18 / FREE IND +18 MIGUEL BARREIRO ESTEVEZ
    ROMPIMIENTOS MIGUEL BARREIRO ESTEVEZ
    FREE IND +18 / FREE MIXTO SAMUEL ALVES DOMINGUEZ
    FREE IND +18 ANGEL LOPEZ VENTIN
    ROMPIMIENTOS ANGEL LOPEZ VENTIN
    FREE MIXTO / PAREJA FREE +18 LAURA VAZQUEZ HERMIDA
    FREE MIXTO / PAREJA FREE +18 MARCOS SILVA ANGEL
    FREE MIXTO / JUNIOR IND / FREE IND -17 TOMAS FERNANDEZ HERRERIN RODRIGUEZ
    COACH SAMUEL MEILAN FERNANDEZ
    COACH NOELIA PEREZ ESTEVEZ
    TRAINER YOLANDA UBERO ALCAÑIZ

    Print Friendly, PDF & Email