TERMINA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE POOMSAE CON 5 MEDALLAS MÁS PARA ESPAÑA
1 Medalla de ORO
1 Medalla de PLATA
3 Medallas de BRONCE
Haciendo un total de:3 medallas de ORO, 3 Medallas de PLATA y 22 Medallas de BRONCE
ORO (Noelia Pérez Estevez, Sonia Pérez González, Vanesa Ortega Villodres (trío femenino +30 años)
PLATA Raquel Guillén Sánchez, Alejandro Losada García (pareja -30 años)
BRONCE Sergio Reales Muñoz (individual cadete masculino)
BRONCE Daniel Arean Grejs (individual cadete masculino)
BRONCE Estela del Carmen Andrade Gómez (individual junior femenino)
RESULTADOS CAMPEONATO DE EUROPA DE TAEKWONDO PLAYA (BEACH) Turquía
50 Medallas para ESPAÑA ….
11 Medallas de ORO
9 Medallas de PLATA
30 Medallas de BRONCE
DÍA 2: Cto de Europa de Poomsae y Freestyle
1 Medalla de ORO 2 Medallas de PLATA 8 Medallas de BRONCE
POOMSAE:
* ORO Patricia Camino Ortega, Andrés Durán Vicens (pareja +30 años)
* PLATA Francisco Ramos Oujo, Manuel Paz Albores, Rubén Galdo Maira (trío cadete masculino
* BRONCE Patricia Camino Ortega (individual femenino -40 años)
* BRONCE Andrés Durán Vicens (individual masculino -40 años)
* BRONCE Alberto Francisco Delgado Vázquez (individual masculino -60 años)
* BRONCE Francisco Relaño Ruiz (individual masculino + 65 años)
* BRONCE Alejandro José Marín Borrás, Rafael Bravo Navarro, Arturo Buisan López (trío masculino -30 años)
* BRONCE María José Alfocea Paredes, Paula Vergara Tomás, Celia García Blanco (trío femenino -30 años)
FREESTYLE:
* PLATA Tomás Fernández Herrerín Rodríguez (masculino -17 años)
* BRONCE Tomás Fernández Herrerín Rodríguez, Samuel Alves Domínguez, Marcos Silva Ángel, Celia García Blanco, Laura Vázquez Hermida (equipo mixto)
* BRONCE Manuel Alejandro Paz Romero (masculino -17 años)
1 MEDALLA DE ORO Y 12 MEDALLAS DE BRONCE en la Primera jornada del Campeonato de Europa de Poomsae y Freestyle 2019
BRONCE Raquel Guillén Sánchez (femenino -30 años)
BRONCE Alejandro Jose Marín Borras (masculino -30 años)
BRONCE Alejandro Losada Rodríguez (masculino -30 años)
BRONCE Patricio Martinez Cano (masculino -50 años)
BRONCE Sonia Pérez González (femenino -50 años)
BRONCE Valentín Castejón García (masculino -65 años)
BRONCE Manuel Alejandro Paz Romero, Álvaro Portela Dieguez, Gabriele Santomé Pontis (trio junior masculino)
BRONCE Laura Álvarez Suarez, Daniel Arean Grejs (pareja cadete)
ORO Carolina Escolar Parra, Alejandro Fernández Franjo (pareja cadete)
FREESTYLE:
Freestyle
BRONCE Celia García Blanco (individual fem +18 años)
BRONCE Eirim Vaamonde García (individual fem +18 años)
BRONCE Manuel Alejandro Paz Romero, Barbara Di Martino Fermin (pareja -17 años)
PREVIO
Se celebra en Antalya (Turquia), del 2 al 4 de abril, el 14º Campeonato de Europa de Poomsae. A ésta edición se le unirá por primera vez el europeo de Taekwondo Playa, el 6 de abril, una competición de gran espectacularidad.
El equipo español, está formado por mas de cien competidores y son los siguientes:
EQUIPO NACIONAL POOMSAE Y FREESTYLE 2019 | ||
(EUROPEO OFICIAL) | ||
POOMSAE | ||
CATEGORÍA | NOMBRE Y APELLIDOS | |
1 | CADETE M | SERGIO REALES MUÑOZ |
2 | CADETE F | CAROLINA ESCOLAR PARRA |
3 | JUNIOR M | TOMÁS FERNÁNDEZ HERRERÍN RODRÍGUEZ |
4 | JUNIOR F | ESTELA DEL CARMEN ANDRADE GÓMEZ |
5 | SENIOR 1 M | ALEJANDRO JOSÉ MARIN BORRÁS |
6 | SENIOR 1 F | JUDIT LÓPEZ BLAS |
7 | SENIOR 2 M | RAMÓN LÓPEZ BAILÓN |
8 | SENIOR 2 F | PATRICIA CAMINO ORTEGA |
9 | MASTER 1 M | PATRICIO MARTÍNEZ CANO |
10 | MASTER 2 M | ALBERTO FCO DELGADO VÁZQUEZ |
11 | MASTER 2 F | ROSA MARÍA LUCAS FERNÁNDEZ |
12 | MASTER 3 M | FRANCISCO MUÑOZ OLIVEIRA |
13 | MASTER 4 F | CATALINA HERNÁNDEZ RAMOS |
14 | MASTER 4 M | FRANCISCO RELAÑO RUÍZ |
15 | PAREJA CADETE | ALEJANDRO FERNÁNDEZ FRANJO |
CAROLINA ESCOLAR PARRA | ||
16 | PAREJA JUNIOR | HUGO TORRES MARTÍNEZ |
17 | YAILIN RUÍZ TORRES | |
18 | PAREJA 1 | ALEJANDRO LOSADA GARCÍA |
19 | RAQUEL GUILLÉN SÁNCHEZ | |
20 | PAREJA 2 | ANDRES DURÁN VICENS |
PATRICIA CAMINO ORTEGA | ||
21 | TRIO CADETE M | RUBEN GALDO MAIRA |
22 | MANUEL PAZ ALBORES | |
23 | FRANCISCO RAMOS OUJO | |
24 | TRIO CADETE F | NOELIA CANTERO ROCA |
25 | BELÉN DÍAZ SÁNCHEZ | |
26 | GISELA MORA SAMPER | |
27 | TRIO JUNIOR M | MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO |
28 | ÁLVARO PORTELA DIEGUEZ | |
29 | GABRIELE SANTOMÉ PONTIS | |
30 | TRIO JUNIOR F | PALOMA GUADIX MEGIAS |
31 | MARÍA GUARDIA GÓMEZ | |
32 | GEMMA ROSILLO MATEOS | |
TRIO 1 M | ALEJANDRO JOSÉ MARIN BORRÁS | |
33 | RAFAEL BRAVO NAVARRO | |
34 | ARTURO BUISÁN LÓPEZ | |
35 | TRIO 1 F | MARÍA JOSÉ ALFOCEA PAREDES |
36 | PAULA VERGARA TOMÁS | |
37 | CELIA GARCÍA BLANCO | |
38 | TRIO 2 M | OSCAR GARCÍA LOSADA |
39 | GINÉS GARCÍA SÁNCHEZ | |
40 | JOSE MARÍA TORRES TREJO | |
41 | TRIO 2 F | FRANCISCA MATES ALBALADEJO |
42 | MARÍA DESIREE MÁRQUEZ CORONA | |
43 | VIRGINIA VILLACAÑAS SÁNCHEZ |
FREESTYLE | ||
CATEGORÍA | NOMBRE Y APELLIDOS | |
IND FREE -17 AÑOS M | MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO | |
44 | IND FREE -17 AÑOS F | MARA CID ESTÉVEZ |
45 | IND FREE +18 AÑOS M | ÁNGEL LÓPEZ VENTÍN |
46 | IND FREE +18 AÑOS F | EIRIM VAAMONDE |
PAREJA FREE -17 AÑOS | MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO | |
47 | BÁRBARA DI MARTINO FERMÍN | |
48 | PAREJA FREE +18 AÑOS | MIGUEL BARREIRO ESTÉVEZ |
49 | MARIA SOPHIE GONZÁLEZ DRESCHER | |
50 | EQUIPO FREE MIXTO | LAURA VÁZQUEZ HERMIDA |
51 | SAMUEL ALVES DOMÍNGUEZ | |
52 | MARCOS SILVA ÁNGEL | |
CELIA GARCÍA BLANCO | ||
TOMAS FERNANDEZ HERRERIN RODRIGUEZ | ||
OFICIALES | ||
CATEGORÍA | NOMBRE Y APELLIDOS | |
53 | MNA | SANTIAGO MAROÑO OTERO |
54 | COACH | JEONG CHEOL KIM KIM |
55 | COACH | LAURA KIM KIM |
COACH | ALBERTO FCO DELGADO VAZQUEZ | |
56 | COACH | SAMUEL MEILAN FERNANDEZ |
57 | COACH | MARIA ANGELES URMENETA TORRES |
58 | COACH | JACOBO RIOS CORTEGOSO |
FREESTYLE | ||
CATEGORÍA | NOMBRE Y APELLIDOS | |
IND FREE -17 AÑOS M | MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO | |
44 | IND FREE -17 AÑOS F | MARA CID ESTÉVEZ |
45 | IND FREE +18 AÑOS M | ÁNGEL LÓPEZ VENTÍN |
46 | IND FREE +18 AÑOS F | EIRIM VAAMONDE |
PAREJA FREE -17 AÑOS | MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO | |
47 | BÁRBARA DI MARTINO FERMÍN | |
48 | PAREJA FREE +18 AÑOS | MIGUEL BARREIRO ESTÉVEZ |
49 | MARIA SOPHIE GONZÁLEZ DRESCHER | |
50 | EQUIPO FREE MIXTO | LAURA VÁZQUEZ HERMIDA |
51 | SAMUEL ALVES DOMÍNGUEZ | |
52 | MARCOS SILVA ÁNGEL | |
CELIA GARCÍA BLANCO | ||
TOMAS FERNANDEZ HERRERIN RODRIGUEZ | ||
OFICIALES | ||
CATEGORÍA | NOMBRE Y APELLIDOS | |
53 | MNA | SANTIAGO MAROÑO OTERO |
54 | COACH | JEONG CHEOL KIM KIM |
55 | COACH | LAURA KIM KIM |
COACH | ALBERTO FCO DELGADO VAZQUEZ | |
56 | COACH | SAMUEL MEILAN FERNANDEZ |
57 | COACH | MARIA ANGELES URMENETA TORRES |
58 | COACH | JACOBO RIOS CORTEGOSO |
59 | COACH | JESUS MORAN SUAREZ |
(EUROPEO CLASIFICACIÓN DIRECTA) | ||
(COPA PRESIDENTE / MULTIEUROPEAN GAMES) | ||
CATEGORÍA | NOMBRE Y APELLIDOS | |
1 | CADETE M | DANIEL AREAN GREJS |
PAREJA CADETE | DANIEL AREAN GREJS | |
2 | LAURA ALVAREZ SUAREZ | |
3 | TRIO CADETE M | FRANCISCCO VILAR CONEJERO |
4 | JACOBO GALLARDO GAMEZ | |
5 | MARIO SARMIENTO ALONSO | |
6 | JUNIOR M | LUIS FERNANDO MARTINEZ CARRASCO |
PAREJA JUNIOR | ALVARO PORTELA DIEGUEZ | |
BARBARA DI MARTINO FERMIN | ||
7 | TRIO JUNIOR F | ANDREA ALBERO LORENTE |
8 | VALERIA VEGARA SAEZ | |
9 | CELIA SANZ VEGARA | |
IND FREE -17 AÑOS M | TOMAS FERNANDEZ HERRERIN RODRIGUEZ | |
10 | EQUIPO FREE MIXTO | MARTA KIRKPATRICK TORNE |
11 | LAURA IGLESIAS MARQUEZ | |
12 | JOSE CARLOS LOPEZ GUERRERO | |
13 | JOSE MANUEL ÑECO TOCON | |
14 | CARLA MARIA RODRIGUEZ FLORIA | |
EQUIPO FREE MIXTO | FRANCISCO RAMOS OUJO | |
RUBEN GALDO MAIRA | ||
15 | YAIZA VELO DIAZ | |
16 | IREA ABUIN SANCHEZ | |
17 | ZAIDA VELO DIAZ | |
18 | EQUIPO FREE MIXTO | MARCO GARCIA MARTINEZ |
LAURA ALVAREZ SUAREZ | ||
DANIEL AREAN GREJS | ||
19 | KARLA NOVO TABOADA | |
20 | ANA LOPEZ VAZQUEZ | |
SENIOR 1 F | RAQUEL GUILLEN SANCHEZ | |
SENIOR 1 F | PAULA VERGARA TOMAS | |
21 | MASTER 1 F | SONIA PEREZ GONZALEZ |
22 | SENIOR 1 M | ALEJANDRO LOSADA RODRIGUEZ |
SENIOR 2 M | ANDRES DURAN VICENS | |
23 | MASTER 3 M | VALENTIN CASTEJON GARCIA |
PAREJA 2 | VIRGINIA VILLACAÑAS SANCHEZ | |
JOSE MARIA TORRES TREJO | ||
TRIO 2 F | SONIA PEREZ GONZALEZ | |
24 | VANESA ORTEGA VILLODRES | |
25 | NOELIA PEREZ ESTEVEZ | |
26 | TRIO 1 M | JOSE MANUEL GALVEZ MARTIN |
27 | FRANCISCO JOSE TELLEZ MUÑOZ | |
28 | JUAN JOSE FORTES LOPEZ | |
TRIO 2 M | PATRICIO MARTINEZ CANO | |
29 | GUSTAVO DIAZ ARENAS | |
RAMON LOPEZ BAILON | ||
IND FREE +18 AÑOS F | CELIA GARCIA BLANCO | |
IND FREE +18 AÑOS M | SAMUEL ALVES DOMINGUEZ | |
30 | JUNIOR F | CANDELA ZAMBRANO MANCHA |
31 | JUNIOR M | ANTONIO OJEDA MONTERO |
32 | PAREJA JUNIOR | CANDELA ZAMBRANO MANCHA |
33 | PAREJA JUNIOR | ANTONIO OJEDA MONTERO |
34 | IND FREE +18 M | FRANCISCO TELLEZ MUÑOZ |
35 | FREE PAREJA +18 | FRANCISCO TELLEZ MUÑOZ |
36 | FREE PAREJA +18 | ALBA TELLEZ MUÑOZ |
37 | CADETE F | SARA PENA RIOS |
EQUIPO NACIONAL POOMSAE Y FREESTYLE 2019 | ||
(EUROPEO PLAYA) | ||
CATEGORÍA | NOMBRE Y APELLIDOS | |
MALE OVER 30 / PAREJA OVER 30 / TRIO M OVER 30 | RAMON LOPEZ BAILON | |
PAREJA OVER 30 / FEMALE OVER 30 / TRIO F OVER 30 | VANESA ORTEGA VILLODRE | |
TRIO M OVER 30 / MALE OVER 30 | GUSTAVO DIAZ ARENAS | |
TRIO M OVER 30 / MALE OVER 30 | PATRICIO MARTINEZ CANO | |
1 | JUNIOR F | ALBA XIYI MONTORO POVEDA |
TRIO M OVER 30 / PAREJA OVER 30 / MALE OVER 30 | JOSE MARIA TORRES TREJO | |
TRIO M OVER 30 / MALE OVER 30 | GINES GARCIA SANCHEZ | |
TRIO M OVER 30 / MALE OVER 30 | OSCAR GARCIA LOSADA | |
PAREJA OVER 30 / FEMALE OVER 30 | VIRGINIA VILLACAÑAS SANCHEZ | |
JUNIOR IND | ZAIDA VELO DIAZ | |
JUNIOR IND / PAREJA JUNIOR | ALVARO PORTELA DIEGUEZ | |
PAREJA JUNIOR / FREE IND -17 | BARBARA DI MARTINO FERMIN | |
FREE IND -17 | MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO | |
ROMPIMIENTOS | MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO | |
FREE IND -17 | MARA CID ESTEVEZ | |
ROMPIMIENTOS | MARA CID ESTEVEZ | |
SENIOR 1 F / PAREJA 1 | RAQUEL GUILLEN SANCHEZ | |
PAREJA 1 / SENIOR 1 M | ALEJANDRO LOSADA GARCIA | |
SENIOR 1 M | ALEJANDRO LOSADA RODRIGUEZ | |
ROMPIMIENTOS | ALEJANDRO LOSADA RODRIGUEZ | |
TRIO F OVER 30 / FEMALE OVER 30 | SONIA PEREZ GONZALEZ | |
TRIO F OVER 30 / FEMALE OVER 30 | NOELIA PEREZ ESTEVEZ | |
FREE IND +18 | EIRIM VAAMONDE GARCIA | |
ROMPIMIENTOS | EIRIM VAAMONDE GARCIA | |
FREE IND +18 / FREE MIXTO | CELIA GARCIA BLANCO | |
ROMPIMIENTOS | CELIA GARCIA BLANCO | |
PAREJA FREE +18 | MARIA SOPHIE GONZÁLEZ DRESCHER | |
ROMPIMIENTOS | MARIA SOPHIE GONZÁLEZ DRESCHER | |
PAREJA FREE +18 / FREE IND +18 | MIGUEL BARREIRO ESTEVEZ | |
ROMPIMIENTOS | MIGUEL BARREIRO ESTEVEZ | |
FREE IND +18 / FREE MIXTO | SAMUEL ALVES DOMINGUEZ | |
FREE IND +18 | ANGEL LOPEZ VENTIN | |
ROMPIMIENTOS | ANGEL LOPEZ VENTIN | |
FREE MIXTO / PAREJA FREE +18 | LAURA VAZQUEZ HERMIDA | |
FREE MIXTO / PAREJA FREE +18 | MARCOS SILVA ANGEL | |
FREE MIXTO / JUNIOR IND / FREE IND -17 | TOMAS FERNANDEZ HERRERIN RODRIGUEZ | |
COACH | SAMUEL MEILAN FERNANDEZ | |
COACH | NOELIA PEREZ ESTEVEZ | |
TRAINER | YOLANDA UBERO ALCAÑIZ |