CAMPEONATOS DE EUROPA
CADETE Y JUNIOR 2019 

EUROPEAN TAEKWONDO CHAMPIONSHIPS CADETS / JUNIOR 2019

VIDEO ACTUALIZADOS Y  STREAMING RETRANSMISIÓN EN DIRECTO

3ª Jornada europeo Junior

Andreu Perez, consigue la medalla de bronce en la categoría 78 kg, ganando a Panaglotis de Chipre, por 11 a 5, Marinescu de Moldovia por 11 a 4 y a Petric de Croacia por 17 a 15, cayendo en semifinales ante el que seria campeón de Europa, el ruso Poduzov por 7 a 22.

2º Jornada europeo Junior

Hugo Arillo, Anastasia Ignatyev y Arene Lucia Rementeria, consiguen la medalla de bronce.

Hugo Arillo en categoria -59 kg, consigue el bronce al vencer a Nasery por 15 a 5, Kose de Turquia por 23 a 20 y Artamonov de Rusia por 21 a 17, pero cayendo en semifinales ante el griego Nikolau por 29 a 32.

Anastasia Ignatyev, en -59 kg, se cuelga el bronce, venciendo a Kallstrad de Suecia, por 15 a 0, Kefala de Grecia por 20 a 11, en cuartos supera a Grubic de Croacia por 26 a 8, perdiendo en semifinales contra la turca Zafer por 4 a 8.

Arene Lucia Rementeria, en -55 kg, medalla de bronce, al superar a Nielsen de Dinamarca por 15 a 10, Protsvetaeva de Ucrania por 0 a 0 y punto de oro, quedando fuera de la final, al perder ante la campeona de Europa, Alieva de Rusia por 4 a 24.

1ª Jornada europeo Junior

Adriana Cerezo medalla de oro y campeona de Europa Junior e Iker Abad, medalla de bronce, en la primera jornada del Europeo.

Adriana Cerezo, se ha proclamado campeona de Europa, en categoría menos de 49 kg, con una superioridad aplastante sobre todas sus rivales. En primera ronda eliminó a Taskin de Turquia por 23 a 3, en segunda ronda a Runtic de Croacia por 26 a 5, en cuartos de final a Guaita de Italia por 24 a 4, en semifinales a la alemana Kisskalt por 27 a 14 y en finales se impuso también con gran diferencia a Khobtar de Hungria por 22 a 2.

La otra medalla española vino de manos de Iker Abad, en categoria menos de 48 kg. en su camino al podium, venció a Erén de Turquia, por 23 a 8, a Abbasof de Azeribaján por 2 a 1 en el punto de oro, Phanyanouvong de Francia por 22 a 11 y cayendo con el búlgaro Bogdanov por 21 a 26.

Sergio Troitiño, medalla de Oro Europeo Cadete

Sergio Troitiño, consigue la medalla de oro en el Campeonato de Europa en categoría cadete, en el evento recién finalizado en Marina d´Or.

Sergio Troitiño, en la categoría de menos de 65 kg, venció en la final al griego Choussein por 17 a 16 puntos en una final muy reñida y llena de emoción.

Para proclamarse campeón de Europa, Sergio, venció en primera ronda al turco Mertz por 17 a 0, después eliminó al ruso Tishkin por 23 a 19, al croata Krmec por 31 a 9, ya asegurada la medalla de bronce, venció al griego Karagoulas por 2 a 1 en el punto de oro.

Noa Romero Medalla de Bronce

Noa Romero, consigue en la primera jornada la medalla de bronce al ganar tres combates y perder la final contra la campeona de Europa la belga Warzeggers.

En la primera ronda, Noa tuvo a la turca  Suheda Yangin. Fue una pelea muy disputada y apretada, que se inclinó a favor de nuestra deportista (10-7). En el segundo combate,  la griega  Elisavet Panagiotidou, fue su rival, a la que ganó fácilmente (23-1). En los cuartos de final luchó contra la alemana Emily Kunz, ganó por 30 puntos (49-19).

En la semifinal se enfrentó a la belga Hanne Waerzeggers, quien controló muy bien las distancias y logró ganar por 20-10.

Horarios entrenamientos / Training Schedule

INFORMACION ONLINE

HORARIOS COMPLETOS / FULL TIMETABLE

WORLD TAEKWONDO EUROPA INFORMACIÓN COMPLETA

Se adjuntan circulares e información oficial de la world Taekwondo Europa

Cadets 2019_Full_Time_table_ (1)

Juniors 2019_Full_Time_table_ (1)

Outline_Cadets_2019

Outline_Juniors_2019

qualified_CADETS

qualified_JUNIORS

tarifas taekwondo 2019 – EN

El equipo español en categoria cadete está formado por los siguientes deportistas:

PESO DEPORTISTA MASCULINO
(-33 KG) David Fernández Serrano
(-37 KG) Iván Escolar Parra
(-41 KG) Daniel Navarro Camin
Rubén Andres Szasz
Sergio Reguera Escalera
(-45 KG) Alvaro Hidalgo Merida
Jose Roberto Suarez
(-49 KG) Samuel Meilán Irago
Pablo Cerón Buenavista
Diego Miguel Sánchez
Pepe Ortiz García
(-53 KG) José María García Aranda
(-57 KG) Alan Ortíz Castro
(-61 KG) Marcos Aguilar Caballero
Juan Antonio Milán Cánovas
(-65 KG) Mikel Fernández García
(+65 KG) Sergio Troitiño Amoedo
David Rodríguez García

 

PESO DEPORTISTA FEMENINA
(-29 KG) Izaro Marchan Martínez
(-33 KG) Noa Romero Fernández
Sofia García Marquina
Salma Katiri
(-37 KG) Laura Comas Salom
(-41 KG) Jada Samsara Van Wingaarden
(-44 KG) Elsa Hernández Vázquez
(-47 KG) Gracia María Herrera
Lidia Galindo Zapata
(-51 KG) Maria Duran Macias
(-55 KG) Lucía Vara Fuentesauco
(-59 KG) Neus Valbuena Sánchez
Paula Pizarroso Rodríguez
(+59 KG) Yasmina Deniz El Khaidour

 

El equipo técnico para el cadete es el siguiente:

ELENA BENITEZ
RAFAEL ALCAZAR
JOSE JESUS MARQUEZ
RAQUEL MENENDEZ
ROBERTO MORAN MARTIN
JAVIER ARGUDO SESMILLO
AMPARO SALADO

 

El equipo español en categoria junior está formado por los siguientes deportistas:

Peso Deportista masculino
-45 Raúl Moreno Plaza
Marcos Jiménez Martínez
-48 Iker Abad Expósito
-51 Jorge Martinez Acevedo
Giovanni Imparato Pomares
-55 Alejandro Paz Albores
-59 Hugo Arillo Vázquez
-63 David Lorente Lamas
-68 Pablo Patiño Pombal
Jesús Serrano Macias
-73 Manuel Aranda Galisteo
-78 Gabriel Molina Hermoso
+78 Andreu Pérez Campos

 

Peso Deportista femenina
-42 Ana Jiménez Montero
-44 Maria Ferreiro
-46 Laura Rodriguez Marquina
Selena Ortega Fernandez
-49 Adriana Cerezo Iglesias
Marian Real Alemán
Diana Siota Coello
-52 Laura Bonals Anarte
Alba Palmer Soler
-55 Arene Rementeria
-59 Cloe Iglesias Rial
Anastasia Ignatyeva Saburova
Elena Torres Tena
-63 Ainhoa García Rodríguez
-68 Palmira Tatay López
Carlota Zanoni Piaget
Andrea Alba Suarez
+68 Desiree Rivadulla Lorenzo (GAL)

 

Técnicos:

ELENA BENITEZ
RAFAEL ALCAZAR
JOSE JESUS MARQUEZ
CRISTINA MUÑOZ GUAL
MODESTO GONZALEZ ARIAS
JUAN LUIS ACOSTA
JESUS RAMAL

 

*Nota: La participación del territorio de Kosovo, en el Campeonato de Europa, no implica el reconocimiento de su declaración de independencia, ni cambio alguno en la posición de España al respecto.

Previo

En las últimas semanas, la World Taekwondo Europe y la Real Federación Española de Taekwondo alcanzaron un acuerdo sobre la sede de los Campeonatos Europeos Cadetes y Campeonatos Europeos Júnior 2019 para España, en Marina D’Or, también conocida como la ciudad de Taekwondo que acogerá ambos eventos.
El evento Cadete será del 1 al 3 de octubre de 2019 y el evento Júnior seguirá del 4 al 6 de octubre de 2019.

La World Taekwondo Europe WTE, agradece el continuo compromiso y apoyo de la Real Federación Española de Taekwondo y, en particular, a su Miembro del Comité Ejecutivo, y Vice-Presidente de la WTE D. Jesus Castellanos Pueblas así como a Marina D’or otorgándole el título de “Ciudad Europea del Taekwondo”.

Print Friendly, PDF & Email