Campeonato de Europa Poomsae

    7040

    SEGUNDOS POR EQUIPOS

    2ª Jornada

    Team Júnior : ORO (María José Alfocea, Raquel Guillén, Julia Sanchez)
    Free Style Mixed +18: PLATA (Nerea Alamancos, Ingrid Gómez, Alejandro  Losada, Samuel Milán,Manuel Jesús Todriguez)
    Team OVER 30; PLATA (Gustavo Díaz, Bernardo Hernando, José Puig)
    Free Style Mixed -17: BRONCE (Nahia Elías, Paula Etayo, Lorena Garcés , Adrián Valverde, Íñigo Fernández, Nerea Sáenz Salazar)
    Team under 30: PLATA (Iván Jiménez, Miguel Ángel Luján, Gerardo Sanchez)
    Under 65: Jeong Cheol Kim Kim –  ORO
    OVER 65; Encarnación quintela;  BRONCE
    OVER 65: Juan Matas: BRONCE
    Under 60: Beatriz Queiro: BRONCE

     

    2

     

    3

     

    4

     

    5

     

    6

     

    1ªJornada

    Resultados:
    freestyle +18 años femenino – oro
    Cadete masculino -plata
    Free style -17 pareja-plata
    Free style +18 masculino -plata
    Junior femenino y masculino bronce
    Pareja 1 y 2 bronce.
    9 posibilidades se han sacado 8 medallas.
    INCREIBLE RESULTADO PARA ESPAÑA !!!!!
    1 ORO
    3 PLATAS
    4 BRONCES

    DE 9 POSIBILIDADES ESPAÑA SACA 8 MEDALLAS !!!!!!

     

    7

     

    8

     

     

     

    PREVIO

    Se disputa en Belgrado, Serbia, el campeonato de Europa de Poomsae.

     

    VER HORARIO COMPLETO

     

    9

     

    España participa con el siguiente equipo:

    EQUIPO NACIONAL (categorías)
    OFICIALES
    POSICION NOMBRE APELLIDOS
    1 MNA YOUNG WOO LEE KIM
    2 MANAGER JOSE SANTIAGO BUENO
    3 COACH JEONG CHEOL KIM KIM
    4 HEAD OF TEAM MARIA ANGELES URMENETA
    5 COACH NOELIA PEREZ
    POOMSAE
    CATEGORÍAS POOMSAE M NOMBRE APELLIDOS
    1 CADETE M GABRIEL TEMBRAS CORRALES
    2 JUNIOR M JAVIER CABANILLAS MARTIN
    3 SENIOR 1 M ALEJANDRO JOSE MARIN BORRAS
    SENIOR 2 M SAMUEL MEILAN FERNANDEZ
    4 MASTER 1 M ANTONIO MORENO RODRIGUEZ
    5 MASTER 2 M ALBERTO DELGADO VAZQUEZ
    MASTER 3 M JEONG CHEOL KIM KIM
    6 MASTER 4 M JUAN MATES MADRONA
    7 TRIO CADETE M MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
    8 ALVARO PORTELA DIEGUEZ
    9 DANIEL REDONDO CONTRERAS
    10 TRIO JUNIOR M ADRIAN DE SIMON DIAZ
    11 ALBERTO LEDESMA MOLINA
    12 MIGUEL ANGEL TOLEDO SANTIN
    13 TRIO 1 M IVAN JIMENEZ MATEO
    14 MIGUEL ANGEL LUJAN GONZALEZ
    15 GERARD SANCHEZ PEREZ
    16 TRIO 2 M GUSTAVO DIAZ ARENAS
    17 BERNARDO HERNANDO LUCAS
    18 JOSE MANUEL PUIG RUIZ
    CATEGORÍAS POOMSAE F NOMBRE APELLIDOS
    19 CADETE F NATALIA DE FRANCISCO MARIN
    20 JUNIOR F JUDIT LOPEZ BLAS
    21 SENIOR 1 F EMMA CAMINO ORTEGA
    22 SENIOR 2 F LAURA KIM KIM
    23 MASTER 1 F SOO MI JO LEE
    24 MASTER 2 F BEATRIZ ISABEL QUEIRO CAMPOS
    25 MASTER 4 F ENCARNACION QUINTELA SEOANE
    TRIO CADETE F NATALIA DE FRANCISCO MARIN
    26 LAURA LEDESMA MOLINA
    27 ALBA SANCHEZ RODRIGUEZ
    28 TRIO JUNIOR F MARIA JOSE ALFOCEA PAREDES
    29 RAQUEL GUILLEN SANCHEZ
    30 JULIA SANCHEZ CABRERA
    31 TRIO 1 F CANDELARIA GARCIA GONZALEZ
    32 NURIA SERRA FERNANDEZ
    33 ALBA TELLEZ MUÑOZ
    34 TRIO 2 F DESIREE MARQUEZ CORONA
    35 PAQUI MATES ALBALADEJO
    36 ROCIO MEDINA PORTILLO
    CATEGORÍAS PAREJAS NOMBRE APELLIDOS
    PAREJAS CADETE GABRIEL TEMBRAS CORRALES
    37 BEATRIZ FELPETO RODRIGUEZ
    PAREJA JUNIOR JAVIER CABANILLAS MARTIN
    JUDIT LOPEZ BLAS
    38 PAREJA 1 ANDREU DURAN VICENS
    39 PATRICIA CAMINO ORTEGA
    40 PAREJA 2 RAMON LOPEZ BAILON
    41 VANESA ORTEGA VILLODRES
    FREE STYLE
    CATEGORÍAS FREE STYLE NOMBRE APELLIDOS
    42 IND -17 MASC PAU CALDENTEY DE LA IGLESIA
    IND +18 MASC IVAN JIMENEZ MATEO
    43 IND -17 FEM PAULA VERGARA TOMAS
    IND +18 FEM INGRID GOMEZ SCHROTH
    44 PAREJA FREE -17 ANXO COSTA POSADA
    45 ANDREA VILAS MIRANDA
    PAREJA FREE +18 ALBA TELLEZ MUÑOZ
    46 FRANCISCO TELLEZ MUÑOZ
    47 EQUIPO FREE -17 NAHIA ELIAS BERROGUI
    48 PAULA ETAYO URTASUN
    49 LORENA GARCES LAINEZ
    50 ADRIAN VALVERDE BAQUEDANO
    51 IÑIGO FERNANDEZ BAQUEDANO
    52 EQUIPO FREE -17 SUSTITUTO NEREA SAENZ SABALZA
    53 EQUIPO FREE +18 NEREA ALAMANCOS LAMAS
    54 INGRID GOMEZ SCHROTH
    55 ALEJANDRO LOSADA GARCIA
    56 SAMUEL MEILAN FERNANDEZ
    57 MANUEL JESUS RODRIGUEZ FERNANDEZ

     

    Print Friendly, PDF & Email