Campeonatos de Europa / European Championships

    2964

    ORO PARA ESPAÑA EN LA ULTIMA JORNADA DEL EUROPEO CADETE POR PAISES

    Última jornada Campeonato de Europa Cadete por países; domingo 2 de diciembre:
    Oro para Cloe Iglesias en -59 kg categoría femenina y dos bronces, uno para Sheila Mariño, en +59 kg y Eduardo Rejo en menos de 61 kg.
    En categoría masters del campeonato de Europa por clubes, España se clasifica en primer lugar y  ha cerrado la cosecha de medallas con el oro de Adolfo Adan en 80 kg (B), la plata de Yeray Garcia en 80 kg, (B)Jose Luis Fernández en 80 kg, (A)también plata, Erea Andrade, plata  en -67 kg, David Salamanca, consigue un preciado oro en categoría veteranos 80 kg, Pedro Mora, Plata, veteranos 80 kg y el bronce de Luis Gallego en la misma categoría de veteranos y en la categoría veteranos mas de 80, Ramon Benitez consigue el oro y Jose angel Domínguez Lopez la medalla de plata.
    Tercera jornada del Europeo Cadete, sábado 1 de diciembre:
    Jesus Fraile, consigue la medalla de plata en la categoría cadete -49 kg.
    Nerea Fernández, por su parte el bronce en la categoría cadete -55 kg.
    En el europeo masters por clubes, Miguel Angel Peinado, consigue el oro, en menos de 80 kg, senior Javier Sarsanedas, el bronce también en -80 kg, Oscar Blanco el bronce en -80 kg, veteranos y Jesus Couso, la plata en veteranos -80 kg.
    Segunda jornada:
    Iker Abad, consigue la medalla de bronce en la categoría -45 kg del Campeonato de Europa Cadete que se celebra del jueves a domingo en Marina D´Or.
    Asi mismo en la categoría Masters del Campeonato de Europa por Clubes, los metales d elos españoles fueron para:
    Paulino Garcia en -68 kg (B), consigue el oro.
    Jacobo Rios, en -68 kg (A), Oro.
    Teodoro Prieto, en -68 (A), Plata.
    Maria Jesus Sánchez, en -57 kg, Oro
    Salvador Sánchez +68 kg (B), oro.
    Jose Angel Pablos +68 kg (B), Plata.
    Miguel Angel Santiago -68 kg (C), oro.
    Cristóbal Boudjenane -68 kg (C), Plata.
    Primera Jornada:
    Bronce conseguido en el Europeo en categoría cadete para Sofia Garcia en -29 kg.
    Por su parte en los campeonatos de Europa master, por clubs:
    Oro para Nazareth Tilve en categoría master, en -49 kg.
    Oro para Oscar Campos en categoría master, en -58 kg.
    Plata para Gabriel Alvarez en categoria master, en -58 kg.
    PREVIO
    Cerca de 3000 inscritos, entre deportistas, técnicos y árbitros, son los participantes en ésta mega edición de Campeonatos de Europa, que tiene la Real Federación Española de Taekwondo, como anfitriona y Marina d´Or como sede.
    La competición comenzará el jueves 29, hasta el dia 2 de diciembre, con el Campeonato de Europa en categoría cadete por países.
    Cerca de 40 países de Europa, disputarán el campeonato con mas de 740 participantes, llegando a doblar la participación de la última edición celebrada en Budapest.
    Durante las mismas fechas del 29 de noviembre al 2 de diciembre se disputará el Campeonato de Europa por clubes en categoría master.
    Después comenzarán los campeonato de Europa por clubes, comenzando con la categoría de niños (pre cadetes), kids, que se disputará los días 3 y 4 de diciembre.
    Siguiendo el dia 5 la categoría cadete,  la categoría junior el 6  y finalizando la categoría de combates el dia 7 con la categoría senior.
    Pasando los días 8 y 9 a la categoría de poomsaes (técnica).

    Se adjunta información sobre el Campeonato de Europa.

    Attached information of importance for the European Championship.

    DIAS PESO Y COMPETICION DAYS AND WEIGHT COMPETITION

    HORARIO GENERAL / general schedule

    POOMSAE_Category plan

    TIMETABLE ALL CATEGORIES

    CIRCULARES / OUTLINE

    Masters Championship 2018

    Cadet Championship 2018

    Clubs Championships 2018

    Coach Seminar Seminario de Entrenadores

    Poomsae Coaches Seminar Seminario de entrenadores de Poomsae

    Open Poomsae & Freestyle Clubs Championships 2018

    WTE Poomsae Kids Clubs Championships 2018

    Print Friendly, PDF & Email