ESPAÑA SUBCAMPEÓNA DE EUROPA EN EL CAMPEONATO SUB-21

España termina en segunda posición en la clasificación por países femenina y en tercera posición en la clasificación general.

UN GRAN TRABAJO de UN GRAN EQUIPO

Y TERMINAMOS EL CAMPEONATO CON UNA MEDALLA MÁS

+87 Andreu Pérez MEDALLA DE BRONCE

Segundo dia de campeonato sub21 y segunda medalla de oro. Ésta vez viene de la mano de Tania Castiñeira (+73kg) Enhorabuena a todo el equipo Seguimos sumando y hoy será el turno de nuestra medallista de los JJOO de Tokio Adriana Cerezo.

Primer día de competición sub 21y España consigue su primera medalla de ORO y ha venido de la mano de Laura Rodríguez Marquina en menos de 53 kg. Un gran éxito de esta joven deportista que sin lugar a dudas va a dar grandes alegrias al Taekwondo español.

CAMPEONATO DE EUROPA CADETE 2021

CAMPEONATO DE EUROPA CADETE 2021

Dos medallas más para España

-37 kg Nadia Bouzas Fernández MEDALLA DE PLATA

-41 Judith Cordoba medalla de PLATA

PRIMERA MEDALLA, por parte de Hugo Grande (-37kg) que consigue el bronce para España, la primera medalla, en la edición del 2021 de la categoría cadete, ojalá esta sea la primera de muchas más de sus compañeros.

Tallin en Estonia, es la sede del Campeonato Europeo cadetes y el Campeonato Europeo Sub 21 del 24 al 27 Agosto de 2021. Por primera vez, Estonia albergará Campeonatos de Europa.

Los equipos nacionales están formados por los siguientes técnicos y deportistas:

 CATEGORIAEQUIPO CADETE
PESONOMBRE
-33KGÁLVARO CORDOBA VILLARTE
-37KGHUGO GRANDE OLIVER
-41KGPABLO TORRADO MARTÍNEZ
-45KGALEXANDER HAKOBYAN
-49KGDIEGO GARCÍA HERANCE
-53KGDOMINGO PÉREZ GUERRA
-57KGIÑIGO ZUNZARREN ELVERDIN
-61KGDANIEL CARMONA CARRIÓN
-65KGALBERTO SAUCEDO AGUILAR
65KGMIGUEL ANGEL CASTRO HERRERO
-29KGNURIA QUIÑONERO MEDINA
-33KGJUDITH GONZÁLEZ MORILLO
-37KGNADIA BOUZAS FERNÁNDEZ
-41KGJUDITH CORDOBA HEREDIA
-44KGNOA ROMERO FERNÁNDEZ
-47KGVIOLETA DIAZ ARRIBAS
-51KGADRIANA GONZÁLEZ GONZÁLEZ
-55KGLETICIA ARBUZINA
59KGROCIO ANAHÍ HERNÁNDEZ ROCAFULL
59KGIRUNE JIMÉNEZ ITURRALDE
JEFE EQUIPOJOSE JESUS MARQUEZ SANCHEZ
TECNICO RFETJUAN LUIS ACOSTA MARIN
TÉCNICA FFTTCRISTINA MUÑOZ GUAL
TÉCNICO FFTTDIEGO HERNANDEZ PEREZ
TÉCNICO FFTTJAVIER MARRON JIMENEZ
 CATEGORIAEQUIPO SUB 21
PESONOMBRE
M-58 KGHUGO ARILLO VAZQUEZ
M-58 KGJESUS FRAILE RODRIGUEZ
M-80 KGDAVID PLAZA RODRIGUEZ
F-53 KGLAURA RODRIGUEZ MARQUINA
F-73 KGANA MARTINEZ MURCIEGO
F-73 KGCARLOTA TERESA ZANONI PIAGET
M-54 KGJORGE CUENCA MORENO
M-54 KGRUBEN VICENTE FERNANDEZ
M-74 KGJESUS SERRANO MACIAS
F-57 KGANASTASIA IGNATYEV SABOUROVA
F-57 KGARLET ORTIZ BENITO
F+73 KGDESIREE RIVADULLA LORENZO
F+73 KGTANIA Mª CASTIÑEIRA ETCHEVERRIA
M-63 KGIKER MIQUEL ABAD EXPOSITO
M-87 KGLUCAS LLOPIS SANCHEZ
F-49 KGADRIANA CEREZO IGLESIAS
F-67 KGIRENE MONTERO RISOTO
M-68 KGPABLO PATIÑO POMBAL
M-68 KGADRIAN SALANOVA LISTE
M+87 KGANDREU PEREZ CAMPOS
F-46 KGANA LÓPEZ IZQUIERDO
F-46 KGANA JIMENEZ MONTERO
F-62 KGCLOE IGLESIAS RIAL
TECNICOSJOSE JESUS MARQUEZ SANCHEZ
TECNICOSJUAN LUIS ACOSTA MARIN
TECNICOSJESUS RAMAL MUÑOZ
TECNICOSJOSE ANTONIO RIOS CORTEGOSO
TECNICOSBRIGIDA YAGÜE ENRIQUE
FISIOMARTA BUENDIA SANCHEZ
DOCTORSALVADOR HYONSEOB CHANG CARBO

Print Friendly, PDF & Email