InicioNoticiasEuropeo Sub21

Europeo Sub21

InicioNoticiasEuropeo Sub21

 

JESUS TORTOSA Y DANIEL QUESADA,  CAMPEONES DE EUROPA

2 OROS 1PLATA Y 6 BRONCE

  IMG_3463

Jesús Tortosa, se proclamó campeón de Europa sub21, al vencer en la final al ruso Artamov, venciendo anteriormente al búlgaro Binev por 11 a 3, a Paksasvili de Georgia por 8 a 5.

Daniel Quesada, campeón de Europa al vencer a Sajko de Eslovaquia, por 13 a 4, Ghazaryan de Armenia, por 6 a 5, Kakouris de Chipre, por 7 a 5 y a Stanic de Eslovenia por 12 a 5.

Xian Silva, medalla de bronce, gana a Atesli de Turquia por 15 a 10, Telikostoglou de Grecia, por 13 a 1 y pierde con Kolev de Bulgaria por 9 a 10.

Cecilia Castro, medalla de bronce, gana a Jirankova de Checoslovaquia por 5 a 1, a Koerndl de Alemania, por 6 a 3 y cae ante Ischenko de Rusia por 8 a 12.

Marta Calvo, gana a Prokudina de Rusia, por 9 a 7 y pierde con Nat de Turquia por 1 a 6.

Tania Garcia, medalla de bronce, ganando a Alemania por 10 a 8, Latvia de 6 a 1 y pierde con Rusia por 5 a 12.

Rosa Rodríguez, pierde en el punto de oro ante Serbia por 5 a 5.

Javier Perez Polo, medalla de bronce, gana a Holanda por 3 a 3, a Israel, por 19 a 5, a Asutria por 8 a 0 y pierde con Bélgica por 2 a 3.

Eduardo Longobardi, medalla de bronce, gana a Bielorrusia por 7 a 7, Turquia por 4 a 2, Montenegro por 11 a 1 y pierde con Polonia por 6 a 9.

Aida Martínez, medalla de bronce, gana a Polonia por 12 a 0, Ucrania por 22 a 3 y pierde con Serbia por 4 a 10.

Pablo Fernández, pierde con Turquia por 9 a 12.

Mariona Leyes, medalla de Plata, gana a Ucrania por 13 a 4, Rusia por 9 a 8 y pierde en la final contra Alemania pro 7 a 13.

Alejandro Vilariño, pierde con Rusia por 8 a 23.

Alex Fisher, perdia con Bensaleh de Bélgica por 7 a 8.

Natalia Yuste, ganaba a Ramanenka de Bielorrusia por 6 a 0 y caia con Koutttouki de Chipre por 3 a 4.

Lidia Garcia, cae ante Nicoli de Italia por 1 a 3.

VER ENLACE LIGUILLAS RESULTADOS

VER RESULTADOS ONLINE

IMG_3449

083b3fee4978e7df56949f5d4117d9cb

El equipo español que participa en el Campeonato de Europa sub 21 que se celebra en Rumania durante los días 19 al 22 de noviembre, está formado por los siguientes deportistas y técnicos.

NOMBRE APELLIDOS
-54 KG JESUS TORTOSA CABRERA
-58 KG ALEX FALGAS FISCHER
-63 KG JAVIER PEREZ POLO
-68 KG EDUARDO PETER LONGOBARDI RADFORD
-74 KG DANIEL QUESADA BARRERA
-80 KG XIAN SILVA PAZOS
-87 KG PABLO FERNANDEZ EIRAS
+87 KG ALEJANDRO VILARIÑO FERNANDEZ
-46 KG NATALIA NUÑEZ YUSTE
-49 KG LYDIA GARCIA AUÑON
-53 KG TANIA GARCÍA ROMERO
-57 KG ROSA RODRIGUEZ TORRES
-62 KG MARTA CALVO GOMEZ
-67 KG CECILIA CASTRO BURGOS
-73 KG AIDA MARTÍNEZ GONZÁLEZ
+73 KG MARIONA LEYES AUSIO
TECNICO ELENA BENITEZ MORALES
TECNICO JOSE JESÚS MARQUEZ SANCHEZ
TECNICO RAFAEL ALCAZAR CORONA
TECNICO MIGUEL ANGEL HERRANZ MARTIN
TECNICO MARIA REBECA MARIÑO TORRADO
FISIO GUILLEM RODRIGUEZ PEREZ
JEFE EQUIPO YOUNG WOO LEE KIM
ARBITRO JOSE LUIS SECO VACAS
ARBITRO MARIA DEL MAR BRAVO GIMENEZ

Lo + Leido

Entrenamiento Equipos Olimpicos de Korea, Australia y España.

Los equipos olímpicos de taekwondo de España, Korea y Australia, realizan en el CAR de Madrid un entrenamiento conjunto, como preparación de Los JJOO...

Open de Madrid