Grand Prix Manchester

    456

    Raul Martínez, Oro en el Grand Prix de Manchester

    Raul Martínez, en menos de 80 kg, se alzó con el oro, en éste Grand Prix de Manchester, al realizar unos combates donde se impuso a los mejores del ranking mundial.

    En primera eliminatoria se deshizo fácilmente de Chen, de China por 16 a 8, en segundo combate fue Rahimi de USA, quien cayo ante el español por 24 a 6,luego fue el campeón del Mundo, el ruso Khramtcov quien no pudo frenar a Raul, perdiendo el ruso por 9 a 4, pasando a la semifinal contra el subcampeón mundial, el uzbeko, Rafalovich, quien se llevó un marcador de 8 a 15. Ya en la final, Raul Martínez, se impuso al británico Samsun 22 a 7.

    Daniel Quesada, también en menos de 80 kg, realizó una competición extraordinaria, ganando a Guelec de Alemania, por 23 a 18 y haciendo lo imposible en la siguiente ronda al vencer al campeón olímpico y número uno del ranking, Cisse de costa de Marfil, por 8 a 6. Cayó en la siguiente ronda de cuartos, por la minima ante el británico Samsun por 10 a 11.

    Jesus Tortosa consigue el bronce en menos de 58 kg, ganando a Damian Villa de USA, 26 a 13, Khalil de Australia, por 11 a 4, Melo de Brasil por 21 a 5, cayendo por la minima ante el iraní, Hadipour, que quedaría campeón por 15 a 17.

    Adrian Vicente, también consigue el bronce en 58 kg, primero se deshace del belga Laachraoui por 36 a 19, después al iraní Farzan por 17 a 14, en cuartos a Braganza de Portugal por 8 a 8 y decisión, cayendo en la semifinal contra el tricampeón del mundo, el coreano Kim Tae Hun por 8 a 14.

    Cecilia Castro, cae ate la turca Kus por 0 a 7.

    Irene Laguna, cae ante la turca Agris por 2 a 14.

    Blanca Palmer, vence a Aziez de Francia por 18 a 11 y cae ante la croata Tomic, por 1 a 6.

    Marta Calvo, gana a Pilavaki de Chipre por 16 a 2 y pierde con la china Zhou por 7 a 11.

    Tania Garcia, pierde con la canadiense Park por 2 a 9.

    Daniel Ros, cae ante el turco Atesli, por 5 a 23.

    Joel Gonzalez, pierde ante el slovenio Pantar por la minima de 10 a 11.

    Javier Perez Polo, gana al chileno Morales por 20 a 4, al británico Mcneish por 16 a 8, cayendo con el campeón olímpico y mundial, el coreano Lee Dae Hon por 11 a 19.

     

     

    RESULTADOS ONLINE COMBATE A COMBATE

    VER INFORMACION DE LA WEB OFICIAL DEL MUNDIAL

    VER SORTEOS

    VER LIVE TV ONLINE

    El equipo español es el siguiente:

     

    CATEGORIA

     

    NOMBRE

    -58KG M

    JESUS TORTOSA CABRERA

    -58KG M

    ADRIAN VICENTE YUNTA

    -68KG M

    JAVIER PEREZ POLO

    -80KG M

    RAUL MARTINEZ GARCIA

    -80KG M

    DANIEL QUESADA BARRERA

    +80KG M

    DANIEL ROS GOMEZ

    -57KG F

    MARTA CALVO GOMEZ

    +67KG F

    CECILIA CASTRO BURGOS

    -49KG F

    BLANCA PALMER SOLER

    -49KG F

    IRENE LAGUNA PEREZ

    -68KG M

    JOEL GONZALEZ BONILLA

    COACH

    ANTONIO TOLEDO AROCA

    COACH

    MIGUEL ANGEL HERRANZ MARTIN

    COACH

    JOSE JESUS MARQUEZ SANCHEZ

    PHYSIO

    MARTA BOU SEGURA

    MNA

    YOUNG WOO LEE KIM

    MNA

    ELENA BENITEZ MORALES

    -57KG F

    TANIA GARCIA ROMERO

     

    Print Friendly, PDF & Email