Grand Prix Manchester

    8086

    cropped-road-to-rio_ezine_1183x298_taekwondo3

    JESUS TORTOSA Y EVA CALVO DOS MEDALLAS DE PLATA

     IMG_4455 IMG_4486 IMG_4512 IMG_4538

    VER RESULTADOS COMPLETOS

    VER WEB OFICIAL DE MA REGONLINE  (RESULTADOS ON LINE)

    VER WEB OFICIAL DE LA WTF CON DATOS Y SORTEOS

    En la segunda jornada vinieron las alegrías para el equipo español, Jesús Tortosa después de realizar una competición extraordinaria caia en en punto de oro contra el competidor de Kazajistán. Fran actuación de Jesús Tortosa que antes de celebrar la final, tuvo que vencer a lso rivales de USA, Gerick por 19 a 8, México, Rodríguez, por 8 a 7, Australia, el veterano Khalil por 5 a 4, en semifinales al potente iraní y número uno del ranking Ashourzad por 9 a 8, cayendo por la mínima en el combate por el oro ante Mamayev de Kazajistán por 5 a 6.

    Eva Calvo, no pudo derrotar a la campeona olímpica Jade Jones, como el año pasado en el mismo evento, pero dejó patente porque es el número dos del mundo. Ganó en primera ronda a Booth de Gran Bretaña por 10 a 5, a Malak de Egipto por 4 a 3, a la japonesa Hamada por 4 a 3 y en la final en un segundo asalto descontrolado, la campeona olímpica Jade Jones de Gran Bretaña, se ponía por encima del marcador, finalizando 4 a 14.

    Rosana Simón, cayo en eliminatorias ante la polaca Kowalczuck por 3 a 6.

    SORTEO 2 DIA

    Durante la primera jornada el pase a medalla se convierte en una tarea imposible, cayendo todos nuestros deportistas en cuartos, después de haber ganado sus combates anteriores con facilidad, lo que auguraba una buena jornada.

    Marta Calvo,en menos de 67 kg, ganaba a Klay de Suiza por 4 a 3 y a Johannson de Suecia, (número 1 del ranking), por 8 a 0, pero caia ante la turca Tatar por 0 a 12.

    Lua Piñeiro , en menos de 67 kg, ganaba a Summerhill de Gran Bretaña por 3 a 0, pero caia también ante la turca Tatar por 0 a 8.

    Daniel Ros, en mas de 80 kg, ganaba a Walker de Gran Bretaña por 5 a 8, al francés M´Bar por 10 a 8, y caia en cuartos ante el bielorruso Silla por 2 a 4.

    Jose Antonio Rosillo, en menos de 68 kg, ganaba a Minin de Rusia por 18 a 6, eliminaba al mexicano Gutiérrez por 2 a 1, pero caia en cuartos ante el campeón olímpico Tazegul de Turquia por 12 a 8.

    Joel Gonzalez, en menos de 68 kg, ganaba a Pilavakis de Chipre por 15 a 8, a Zaki y de Egipto por 8 a 4, en cuartos se vuelve a cruzar con el coreano Lee DaeHon, y pese a llevar dos asaltos la ventaja y el mando del combate, en un intercambio del tercer asalto, ve como le suben los puntos de un intercambio, siendo imposible remontar la diferencia, momento que aprovechó el coreano para liderar el combate y finalizar con un resultado de 6 a 11.

    VER RESULTADOS COMPLETOS PRIMER DIA

    Se celebra en la ciudad de Manchester durante los dias 16 al 18 de octubre,  la prueba mas importante del Grand Prix, ya que los puntos obtenidos por los medallistas, a falta del Gran Prix final, decidirán el ranking de los deportistas con vistas a su clasificación olímpica.

    VER WEB OFICIAL DE MA REGONLINE  (RESULTADOS ON LINE)

    VER WEB OFICIAL DE LA WTF CON DATOS Y SORTEOS

    España participa con el siguiente equipo de deportistas y técnicos:

    JESUS TORTOSA CABRERA -58
    DANIEL ROS GOMEZ +80
    RAUL MARTINEZ GARCIA -80
    JOSE ANTONIO ROSILLO ATENCIA -68
    EVA CALVO GOMEZ -57
    MARTA CALVO GOMEZ -67
    BRIGITTE YAGÜE ENRIQUE -49
    LUA MARIA PIÑEIRO DEVESA -67
    ROSANNA SIMON ALAMO +67
    ELAIA TORRONTEGUI RONCO (NO PARTICIPA)
    JOEL GONZALEZ BONILLA -68
    ANTONIO TOLEDO AROCA (TECNICO)
    MARCO ANTONIO CARREIRA CORREDOIRA (TECNICO)
    PABLO DEL RIO MARTINEZ (SICOLOGO)
    MARTA BOU SEGURA (MEDICO)
    ELENA BENITEZ MORALES (TECNICO)
    YOUNG WOO LEE KIM (JEFE DE EQUIPO)

    Print Friendly, PDF & Email