Grand Prix Moscu

    437

    VIDEO SEMIFINALES Y FINALES WT

    http://www.worldtaekwondo.org/competition/world-taekwondo-grand-prix/grand-prix-2018/moscow/live/

    RESULTADOS EN MAREGONLINE

    http://www.ma-regonline.com/live

    NO PUDO SER…

    Nuestros deportistas no llegaron a conseguir medallas tal y como nos tienen acostumbrados.

    Cada vez son mas caras las medallas en las competiciones mundiales y pruebas de ranking; ahora es momento de preparar las siguientes citas y a luchar por la clasificación olímpica de Tokio 2020.

    En la tercera jornada, Irene Laguna, cayó ante la croata Tomic, por 5 a 13 y que quedaría finalista.

    Blanca Palmer, perdió ante la china Wenren por 3 a 7.

    En menos de 80 kg, Daniel quesada caería ante Botta de Italia por 21 a 12 y  Raul Martínez ganó a Asp de Noruega por 13 a 10 pero perdió ante Ferreira de Portugal por 9 a 10.

    En la segunda jornada, en -58 kg, Jesus Tortosa, ganó a Vicente Yunta el otro deportista español por 10 a 8, y cayó ante el italiano Del Aquí por 21 a 26. Vicente Yunta había superado al griego Fakinos por 26 a 21.

    Cecilia Castro, perdia contra la china Zheng por 2 a 9

    Marta Calvo, ganaba a Luo de china por 4 a 3, también a Abdelkader de Egipto por 5 a 4 y perdia contra la campeona de la categoría, la turca Yaman por 1 a 8

    Durante la primera jornada, nuestros deportistas fueron eliminados, no pudiendo clasificar para medalla.

    Jon Magadaleno, perdió con la campeona de la categoría, la croata Jelic por 1 a 20

    Javier Perez Polo, ganó al búlgaro Dzhordzhev por 26 a 4, pero cayó ante el británico Bradley por 20 a 20 y punto de oro.

    Joel González cayo contra  Pontes de Brasil, por 2 a 23.

    Dani Ros no pudo superar al coreano Bea, cayendo por 7 a 13.

    VER RESULTADOS COMPLETOS 1 DIA

    Se celebra en Moscú durante los días 11 y 12 de agosto, el Grand Prix con vistas a conseguir puntos para el ranking olímpicos.

    España vuelve  con un potente equipo teniendo que medirse a los 31 primeros del ranking de la World Taekwondo.

    El CSK Arena de Moscu, será la sede donde si disputará la importante cita del taekwondo mundial.

    VIDEO SEMIFINALES Y FINALES WT

    http://www.worldtaekwondo.org/competition/world-taekwondo-grand-prix/grand-prix-2018/moscow/live/

    RESULTADOS EN MAREGONLINE

    http://www.ma-regonline.com/live

    Equipo español:

    CARGO NOMBRE
    -68KG M JOEL GONZALEZ BONILLA
    -80KG M DANIEL QUESADA BARRERA
    -80KG M RAUL MARTINEZ GARCIA
    -68KG M JAVIER PEREZ POLO
    +80KG M DANIEL ROS GOMEZ
    -58KG M JESUS TORTOSA CABRERA
    -58KG M ADRIAN VICENTE YUNTA
    COACH JOSE JESUS MARQUEZ SANCHEZ
    COACH ANTONIO TOLEDO AROCA
    COACH MIGUEL ANGEL HERRANZ MARTIN
    -57KG F MARTA CALVO GOMEZ
    -49KG F BLANCA PALMER SOLER
    -49KG F IRENE LAGUNA PEREZ
    +67KG F CECILIA CASTRO BURGOS
    -67KG F JONE MAGDALENO ALBIZU
    FISIO DANIEL DEL RIO LIEBANA
    Print Friendly, PDF & Email