Grand Prix Roma

    925

    GRAND PRIX ROMA

    DOMINGO 9 DE JUNIO

    (Crónica Marca).- El español Raúl Martínez logró este domingo la medalla de plata en la categoría de hasta 80 kilos del Grand Prix de Roma de taekwondo al perder en la final ante el ruso Maksim Khramtcovprimero del ránking y campeón mundial de -74 en Muju 2017.

    Esta medalla se une a la también de plata conseguida el sábado por el madrileño Jesús Tortosa en hasta 58 kilos.

    El ilicitano, de 27 años, alcanzó la final tras superar sucesivamente al uzbeco Nikita Rafalovich (9-2), a los estadounidenses Thomas Rahimi (20-12) y Jaysen Ishida (13-5) y, ya en semifinales, al marfileño Cheick Sallah Cissé, campeón olímpico en Río 2016, por 13-7.

    El combate por el oro estuvo igualado y el marcador era 10-10 a falta de 30 segundos para el final. Khramtcov estuvo más acertado en la recta final y acabó ganado por 15-10.

    Se trata de la cuarta medalla para Martínez en una prueba del Grand Prix, tras el oro logrado en Manchester en 2018, la plata de Roma 2018 y el bronce de Londres 2017. El taekwondista de Elche fue campeón de los Juegos Mediterráneos de Tarragona 2018.

    SÁBADO 8 DE JUNIO

    Jesús Tortosa se colgó este sábado la medalla de plata en la categoría masculina de hasta 58 kilos del Grand Prix de Roma de taekwondo, al perder en la final frente al surcoreano Jang Jun.

    El madrileño. que logró su décima medalla en una prueba del Grand Prix, llegó en la final tras ganar sucesivamente al uzbeco Ulugbek Rashitov (25-8), al moldavo Stepan Dimitrov (18-8), al italiano Vito Dell’Aquila (10-5) y ya en semifinales al ruso Mijail Artamonov (4-3). En la final Tortosa cayó frente a Jang por un ajustado 3-2.

    Los bronces fueron para Artamonov y el también surcoreano Kim Tae-hun, víctima de Jang en semifinales

    VER INFORMACION COMPLETA EN ENLACE DE LA FEDERACION MUNDIAL

    STREAMING EN DIRECTO

    Se celebra en el Foro Italico de Roma. durante los dias 7, 8 y 9 de junio,  el Grand Prix de Taekwondo, Roma 2019.España participa con el siguiente equipo:

    POSITION NAME AND SURNAME
    M -58KG JESUS TORTOSA CABRERA
    M -58KG ADRIAN VICENTE YUNTA
    M -68KG JAVIER PEREZ POLO
    M -68KG JOEL GONZALEZ BONILLA
    M -80KG RAUL MARTINEZ GARCIA
    M -80KG DANIEL QUESADA BARRERA
    F -49KG IRENE LAGUNA PEREZ
    F -57KG MARTA CALVO GOMEZ
    F -67KG CECILIA CASTRO BURGOS
    F +67KG BELEN MORAN ROMERO
    COACH JOSE JESUS MARQUEZ SANCHEZ
    COACH MIGUEL ANGEL HERRANZ MARTIN
    COACH ANTONIO TOLEDO AROCA
    PHYSIO DANIEL DEL RIO LIEBANA
    MNA YOUNG WOO LEE KIM

    Blanca Palmer y Eirim Vaamonde son bajas por lesión.

    Print Friendly, PDF & Email