InicioNoticiasOpen de Turquia y Copa Presidente Turquia

Open de Turquia y Copa Presidente Turquia

InicioNoticiasOpen de Turquia y Copa Presidente Turquia

GRANDES RESULTADOS DEL EQUIPO NACIONAL EN TURQUÍA

Los deportistas españoles consiguen sus puntos para el ranking olímpico, en el prestigioso Open de Turquia y copa presidente.

El mayor éxito fue de Jesus Tortosa que se volvió a imponer en el podio al ruso Artamonov y al azerbaijano Magomedov.

-58 Jesus Tortosa ORO,-68 Javier Pérez PLATA, -63 Marcos Caballero BRONCE, -80 Raul Martínez BRONCE, -62 Marta Calvo BRONCE,+73 Belen Moran 5ª,-74 Daniel Quesada 5º,-74 Ramón Ruiz 9º,-58 Adrian Del Río 9º

-Previo-

Aprovechando la infraestructura del Mundial Parataekwondo, se celebra en Turquia la copa Presidente y el Open de Turquia durante los dias 7 al 12 de febrero.

España, participa con un potente equipo formado por los siguientes deportistas y técnicos:

Aprovechando la infraestructura del mundial parataekwondo, se celebra la copa Presidente y el Open de Turquia.

Información online en la web de Taekoplan

España participa con el siguiente equipo en la Copa Presidente y Open de Turquia

CATEG. JUNIOR

-55KG M              HUGO ARILLO VAZQUEZ

+78KG M             MOISES HERRERA AGUDO

-59KG                 ANASTASIA IGNATYEV SABOUROVA

COACH                CRISTINA SANCHEZ GARCIA

CATEGORIA SENIOR

-87KG M              MANUEL VILLEN AVILES

-80KG M              RUBEN MARTINEZ GARCÍA

+87KG M             PABLO FERNANDEZ EIRAS

-74KG M              RUBEN GARCÍA ORTIZ

-68KG M              MARIO PEREZ CASANOVA

-63KG M              ADRIA MADUEÑO GARCIA

-57KG                 PAULA TORRENS GUARDIA

-53KG                 NATALIA RUEDAS DIAZ

-57KG                 NATALIA MORENO GARCIA

-57KG                 ANDREA BOSCH I PLAZA

+73KG F             AIDA MARTINEZ GONZALEZ

-58KG M             JESUS TORTOSA CABRERA

-80KG M             RAUL MARTINEZ GARCIA

-87KG M             DANIEL ROS GOMEZ

-68KG M             JAVIER PEREZ POLO

-74KG M             DANIEL QUESADA BARRERA

-54KG M             ADRIAN VICENTE YUNTA

-63KG M             MARCOS CABALLERO ECHEVARRIA

-58KG                ADRIAN DEL RIO GUERRERO

+87KG               ANTONIO ARTAL YERA

-74KG M             RAMON RUIZ DOMENECH

-53KG                 LYDIA GARCIA AUÑON

-62KG                 MARTA CALVO GOMEZ

-49KG                  BLANCA PALMER SOLER

+73KG                 BELEN MORAN ROMERO

-46KG                  JUDITH IÑIGUEZ RODRIGUEZ

+73KG                 TANIA Mª CASTIÑEIRA ETCHEVERRIA

COACH                 MIGUEL ANGEL HERRANZ MARTIN

COACH                 ANTONIO TOLEDO AROCA

COACH                 JOSE JESUS MARQUEZ SANCHEZ

COACH                 RAFAEL ALCAZAR CORONA

PHYSIO                 DANIEL DEL RIO LIEBANA

Lo + Leido

Galeria 2 Junior 2024

Galeria 1 junior 2024

Stage de verano 2024

Asian Parataekwondo Open