Campeonato del Mundo Junior

    2519

    Se celebra del 6 al 13 de abril, en Hammanet, Tunez, el campeonato del Mundo Junior y el Clasificatorio de los Juegos Mundiales de la Juventud.

    Ver resultados e información en la web de inscripciones MA REGONLINE

    Ver información completa en la web de la mundial

    En el clasificatorio de los Juegos Mundiales se clasifican:

    • Masculino 50 atletas (37 clasificados, 3 país anfitrión, 10 wildcards )
    • Femenino 50 atletas (37 clasificados, 3 país anfitrión, 10 wildcards)

    Siendo las categorías y días de competencia las siguientes:

    • 6 de abril: F-49, F-63, M-48, M-73, M+73
    • 7 de abril: F-44, F-55, F+63, M-55, M-63

    En el Mundial junior participaran deportistas nacidos entre  el 1 de enero de 2001 y 31 de diciembre de 2003 en las categorías siguientes:

    • Femenino: -42, -44, -46, -49, -52, -55, -59, -63, -68 y +68
    • Masculino: -45, -48, -51, -55, -59, -63, -68, -73, -78 y +78

    Se disputa del  9 al 13 de abril y se dividen  de la siguiente manera:

    • 9 de abril: F-42, F-44, M-45, M-48
    • 10 de abril: F-46, F-49, M-51, M-55
    • 11 de abril: F-52, F-55, M-59, M-63
    • 12 de abril: F-59, F-63, M-68, M-73
    • 13 de abril: F-68, F+68, M-78, M+78

    España participa con el siguiente equipo:

    Clasificatorio Juegos Mundiales

    Categoría NOMBRE
    48 Iñaki Boix Madrigal
    55 Hugo Arillo Vázquez
    63 Pablo Patiño Pombal
    44 Gloria Ruiz Navarro
    52 Arlet Ortiz Benito
    >68 Ana Martos Guillamet
    COACH RAFAEL ALCAZAR

     

    Campeonato del Mundo Junior

    Categoría NOMBRE
    48 Iván Soriano Bacete
    51 Joaquín Albaladejo Cegarra
    55 Hugo Arillo Vázquez
    45 Iñaki Boix Madrigal
    63 Pablo Patiño Pombal
    59 Daniel Lucena Gutierrez
    68 Unai Silva Pazos
    73 Manuel Aranda Galisteo
    78 Gabriel Molina Hermoso
    +78 Moises Herrera Agudo
    44 Gloria Ruiz Navarro
    52 Arlet Ortiz Benito
    +68 Ana Martos Guillamet
    46 Alba Palmer Soler
    49 Paula Andrés Nogales
    42 Adriana Cerezo
    55 Alba Vidal Aguín
    59 Elena Torres Tena
    63 Ana Dosil Gago
    68 Palmira Tatay López
    TECNICOS
    RAFAEL ALCAZAR
    SALVADOR CHANG
    JESUS BENITO DIAZ
    FRANCISCO MARTIN TORRES
    JOSE JESUS MARQUEZ
    YOUNG WOO LEE KIM
    ANTONIO TOLEDO MUNUERA
    Print Friendly, PDF & Email