Universiada 2017

    1813

    RAUL MARTINEZ, MEDALLA DE PLATA, CAYENDO CON EL CAMPEÓN DEL MUNDO

    La participación española, comenzó con la categoría de Poomsaes, con Alejandro Marin y Sandra Recio, que por un desequilibro en la ronda de semifinales no pudieron acceder a finales.

    Jesús Tortosa, no pudo asistir por lesión.

    Javier Perez Polo, ganó a Dasilva de Brasil, por 10 a 1, Rodríguez de México por 13 a 7 y cayendo ante el competidor de Azerbaiyán, Taghizade por 7 a 9 en el pase a medallas.

    Eva Calvo, vence a la americana Yount, por 19 a 5, pero pierde ante la china de Taipéi, Chuang por 3 a 22.

    Raul Martínez, medalla de Plata. Gana a Miserbiev de Suecia por 25 a 3, Baena de Colombia por 17 a 6, Hernández de Rep. Dominicana, por 11 a 3 y en semifinales compite contra Ordemman de Noruega, superándolo por 12 a 10 y con la medalla de plata asegurada se mete en la final contra el azerbaijano, campeón del Mundo absoluto y pierde por un ajustado 3 a 6 y realizando lo que debía haber sido la final del mundial absoluto, donde se cruzó con éste competidor apartándole de medalla. Cabe recordar que el azerbaiyano Harchegani, se paseó literalmente por el pasado mundial absoluto, derrotando a Aroon Cook por un marcador de mas de 30 puntos de diferencia entre otros rivales.

    Marcos Caballero, gana a Azdan de Indonesia por 21 a 1 y cae ante Brecic de Croacia por 8 a 10.

    Tania Garcia, gana a Navarro de Argentina por 8 a 2y pierde con Mexico por 6 a 10.

    Dani Ros, pierde con el coreano Lee por 18 a 13.

    Jose Antonio Rosillo, gana a Neverdinov de Rusia por 19 a 10 y pierde con Fejzic de Serbia por 8 a 15.

     

    PREVIO

    Taipéi acoge del 20 al 26 de agosto las pruebas de taekwondo, dentro de la Universiada de verano 2017.

    España participa con el siguiente equipo dirigido por el técnico Jose Jesús Marquez.

    CATEGORÍAS  NOMBRE Y APELLIDOS
    58 Jesus Tortosa Cabrera
    63 Marcos Caballero Echevarria
    68 Javier Pérez Polo
    74 José Antonio Rosillo Atencia
    80 Raul Martinez García
    87 Daniel Ros Gómez
    53 Tania García Romero
    68 Eva Calvo Gómez
    técnico José jesus Marquez Sánchez
    Poomsaes Sandra Recio Fernandez
    Poomsaes Alejandro Jose Marrin Borras

     

    Horarios completos en el siguiente enlace: HORARIOS TAEKWONDO

    Toda la información completa y resultados se podrán consultar en la web oficial de la universiada en el siguiente enlace: WEB OFICIAL UNIVERSIADA

    Print Friendly