CAMPEONATOS DE EUROPA
CADETE Y JUNIOR 2019
EUROPEAN TAEKWONDO CHAMPIONSHIPS CADETS / JUNIOR 2019
VIDEO ACTUALIZADOS Y STREAMING RETRANSMISIÓN EN DIRECTO
3ª Jornada europeo Junior
Andreu Perez, consigue la medalla de bronce en la categoría 78 kg, ganando a Panaglotis de Chipre, por 11 a 5, Marinescu de Moldovia por 11 a 4 y a Petric de Croacia por 17 a 15, cayendo en semifinales ante el que seria campeón de Europa, el ruso Poduzov por 7 a 22.
2º Jornada europeo Junior
Hugo Arillo, Anastasia Ignatyev y Arene Lucia Rementeria, consiguen la medalla de bronce.
Hugo Arillo en categoria -59 kg, consigue el bronce al vencer a Nasery por 15 a 5, Kose de Turquia por 23 a 20 y Artamonov de Rusia por 21 a 17, pero cayendo en semifinales ante el griego Nikolau por 29 a 32.
Anastasia Ignatyev, en -59 kg, se cuelga el bronce, venciendo a Kallstrad de Suecia, por 15 a 0, Kefala de Grecia por 20 a 11, en cuartos supera a Grubic de Croacia por 26 a 8, perdiendo en semifinales contra la turca Zafer por 4 a 8.
Arene Lucia Rementeria, en -55 kg, medalla de bronce, al superar a Nielsen de Dinamarca por 15 a 10, Protsvetaeva de Ucrania por 0 a 0 y punto de oro, quedando fuera de la final, al perder ante la campeona de Europa, Alieva de Rusia por 4 a 24.
1ª Jornada europeo Junior
Adriana Cerezo medalla de oro y campeona de Europa Junior e Iker Abad, medalla de bronce, en la primera jornada del Europeo.
Adriana Cerezo, se ha proclamado campeona de Europa, en categoría menos de 49 kg, con una superioridad aplastante sobre todas sus rivales. En primera ronda eliminó a Taskin de Turquia por 23 a 3, en segunda ronda a Runtic de Croacia por 26 a 5, en cuartos de final a Guaita de Italia por 24 a 4, en semifinales a la alemana Kisskalt por 27 a 14 y en finales se impuso también con gran diferencia a Khobtar de Hungria por 22 a 2.
La otra medalla española vino de manos de Iker Abad, en categoria menos de 48 kg. en su camino al podium, venció a Erén de Turquia, por 23 a 8, a Abbasof de Azeribaján por 2 a 1 en el punto de oro, Phanyanouvong de Francia por 22 a 11 y cayendo con el búlgaro Bogdanov por 21 a 26.
Sergio Troitiño, medalla de Oro Europeo Cadete
Sergio Troitiño, consigue la medalla de oro en el Campeonato de Europa en categoría cadete, en el evento recién finalizado en Marina d´Or.
Sergio Troitiño, en la categoría de menos de 65 kg, venció en la final al griego Choussein por 17 a 16 puntos en una final muy reñida y llena de emoción.
Para proclamarse campeón de Europa, Sergio, venció en primera ronda al turco Mertz por 17 a 0, después eliminó al ruso Tishkin por 23 a 19, al croata Krmec por 31 a 9, ya asegurada la medalla de bronce, venció al griego Karagoulas por 2 a 1 en el punto de oro.
Noa Romero Medalla de Bronce
Noa Romero, consigue en la primera jornada la medalla de bronce al ganar tres combates y perder la final contra la campeona de Europa la belga Warzeggers.
En la primera ronda, Noa tuvo a la turca Suheda Yangin. Fue una pelea muy disputada y apretada, que se inclinó a favor de nuestra deportista (10-7). En el segundo combate, la griega Elisavet Panagiotidou, fue su rival, a la que ganó fácilmente (23-1). En los cuartos de final luchó contra la alemana Emily Kunz, ganó por 30 puntos (49-19).
En la semifinal se enfrentó a la belga Hanne Waerzeggers, quien controló muy bien las distancias y logró ganar por 20-10.
Horarios entrenamientos / Training Schedule
HORARIOS COMPLETOS / FULL TIMETABLE
WORLD TAEKWONDO EUROPA INFORMACIÓN COMPLETA
Se adjuntan circulares e información oficial de la world Taekwondo Europa
Cadets 2019_Full_Time_table_ (1)
Juniors 2019_Full_Time_table_ (1)
El equipo español en categoria cadete está formado por los siguientes deportistas:
PESO | DEPORTISTA MASCULINO |
(-33 KG) | David Fernández Serrano |
(-37 KG) | Iván Escolar Parra |
(-41 KG) | Daniel Navarro Camin |
Rubén Andres Szasz | |
Sergio Reguera Escalera | |
(-45 KG) | Alvaro Hidalgo Merida |
Jose Roberto Suarez | |
(-49 KG) | Samuel Meilán Irago |
Pablo Cerón Buenavista | |
Diego Miguel Sánchez | |
Pepe Ortiz García | |
(-53 KG) | José María García Aranda |
(-57 KG) | Alan Ortíz Castro |
(-61 KG) | Marcos Aguilar Caballero |
Juan Antonio Milán Cánovas | |
(-65 KG) | Mikel Fernández García |
(+65 KG) | Sergio Troitiño Amoedo |
David Rodríguez García |
PESO | DEPORTISTA FEMENINA |
(-29 KG) | Izaro Marchan Martínez |
(-33 KG) | Noa Romero Fernández |
Sofia García Marquina | |
Salma Katiri | |
(-37 KG) | Laura Comas Salom |
(-41 KG) | Jada Samsara Van Wingaarden |
(-44 KG) | Elsa Hernández Vázquez |
(-47 KG) | Gracia María Herrera |
Lidia Galindo Zapata | |
(-51 KG) | Maria Duran Macias |
(-55 KG) | Lucía Vara Fuentesauco |
(-59 KG) | Neus Valbuena Sánchez |
Paula Pizarroso Rodríguez | |
(+59 KG) | Yasmina Deniz El Khaidour |
El equipo técnico para el cadete es el siguiente:
ELENA BENITEZ | |
RAFAEL ALCAZAR | |
JOSE JESUS MARQUEZ | |
RAQUEL MENENDEZ | |
ROBERTO MORAN MARTIN | |
JAVIER ARGUDO SESMILLO | |
AMPARO SALADO |
El equipo español en categoria junior está formado por los siguientes deportistas:
Peso | Deportista masculino |
-45 | Raúl Moreno Plaza |
Marcos Jiménez Martínez | |
-48 | Iker Abad Expósito |
-51 | Jorge Martinez Acevedo |
Giovanni Imparato Pomares | |
-55 | Alejandro Paz Albores |
-59 | Hugo Arillo Vázquez |
-63 | David Lorente Lamas |
-68 | Pablo Patiño Pombal |
Jesús Serrano Macias | |
-73 | Manuel Aranda Galisteo |
-78 | Gabriel Molina Hermoso |
+78 | Andreu Pérez Campos |
Peso | Deportista femenina |
-42 | Ana Jiménez Montero |
-44 | Maria Ferreiro |
-46 | Laura Rodriguez Marquina |
Selena Ortega Fernandez | |
-49 | Adriana Cerezo Iglesias |
Marian Real Alemán | |
Diana Siota Coello | |
-52 | Laura Bonals Anarte |
Alba Palmer Soler | |
-55 | Arene Rementeria |
-59 | Cloe Iglesias Rial |
Anastasia Ignatyeva Saburova | |
Elena Torres Tena | |
-63 | Ainhoa García Rodríguez |
-68 | Palmira Tatay López |
Carlota Zanoni Piaget | |
Andrea Alba Suarez | |
+68 | Desiree Rivadulla Lorenzo (GAL) |
Técnicos:
ELENA BENITEZ |
RAFAEL ALCAZAR |
JOSE JESUS MARQUEZ |
CRISTINA MUÑOZ GUAL |
MODESTO GONZALEZ ARIAS |
JUAN LUIS ACOSTA |
JESUS RAMAL |
*Nota: La participación del territorio de Kosovo, en el Campeonato de Europa, no implica el reconocimiento de su declaración de independencia, ni cambio alguno en la posición de España al respecto.
Previo
En las últimas semanas, la World Taekwondo Europe y la Real Federación Española de Taekwondo alcanzaron un acuerdo sobre la sede de los Campeonatos Europeos Cadetes y Campeonatos Europeos Júnior 2019 para España, en Marina D’Or, también conocida como la ciudad de Taekwondo que acogerá ambos eventos.
El evento Cadete será del 1 al 3 de octubre de 2019 y el evento Júnior seguirá del 4 al 6 de octubre de 2019.
La World Taekwondo Europe WTE, agradece el continuo compromiso y apoyo de la Real Federación Española de Taekwondo y, en particular, a su Miembro del Comité Ejecutivo, y Vice-Presidente de la WTE D. Jesus Castellanos Pueblas así como a Marina D’or otorgándole el título de “Ciudad Europea del Taekwondo”.