CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR 2015

IMG_2749

VER SORTEOS, RESULTADOS ON LINE EN EL SIGUIENTE ENLACE

Se celebró en Daygavplis (Letonia) el 20º Campeonato de Europa júnior de Taekwondo durante los días 20 a 25 de octubre de 2015. Participaron un total de 418 competidores pertenecientes a 45 países de Europa.

España participó con equipo completo, 10 categorías masculinas y 10 en femeninas.

En categoría masculina Rusia arrasó ganano en 6 categorías, por detrás España ocupó la segunda posición con 10 deportistas de los cuales 3 consiguieron medalla y los otros 7 alcanzaron los ¼ de final.

En categoría femenina el medallero estuvo más repartido y España con las mismas medallas que en categoría femenina tan sólo pudo ascender hasta el 5º puesto en la clasificación por países.

CATEGORÍA DEPORTISTA RESULTADO
MINIMOSCA FEMENINO IRENE LAGUNA PÉREZ ORO
LIGERO MASCULINO MARCOS CABALLERO ECHEVARRIA ORO
MINIMOSCA MASCULINO JOAN JORQUERA CALA BRONCE
LIGERO FEMENINO TANIA GARCIA ROMERO BRONCE
PESADO MASCULINO DANIEL ROMERO MOYANO BRONCE

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
IRENE LAGUNA PÉREZ -42 KG ORO

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 SUIZA Miccoli, Tatiana 14 – 2 RAFA ALCAZAR
2 UCRANIA Zholobaylo, Diana 11 – 3 RAFA ALCAZAR
3 ALEMANIA Gueruez, Oezlem 7 – 6 RAFA ALCAZAR
4 ISRAEL Bayech, Rivka 9 – 5 RAFA ALCAZAR

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
BLANCA PALMER SOLER -44 KG ¼ FINAL

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 SUIZA Schnell, Andrea 12 – 7 RAFA ALCAZAR
2 ALEMANIA Kaya, Sebil-Sara 6 – 13 RAFA ALCAZAR

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
SARA CORTEGOSO LIMA -46 KG Participa

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 ALEMANIA Federici, Giuliana 5 – 8 JOSÉ MÁRQUEZ

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
LYDIA GARCIA AUÑÓN -49 KG BRONCE

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 GEORGIA Toronjadze, Lika 13 – 1 MIGUEL HERRANZ
2 ISLANDIA Brynjarsdottir, Astros 0 – NP MIGUEL HERRANZ
3 GRAN BRETAÑA Stones, Abigail 14 – 8 MIGUEL HERRANZ
4 SERBIA Bogdanovic, Tijana 2 – 5 MIGUEL HERRANZ

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
TANIA GARCIA ROMERO -52 KG BRONCE

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 LETONIA Ivanova, Marija 11 – 0 MIGUEL HERRANZ
2 RUSIA Antipenko, Natalia 11 – 2 MIGUEL HERRANZ
4 FRANCIA Ben Hassine, Imen 9 – 6
3 CROACIA Vuletic, Bruna 1 – 3 MIGUEL HERRANZ

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
LIDIA FERNANDEZ RUIZ – 55KG ¼ FINAL

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 TURQUIA Agris, Zeliha 22 – 18 MIGUEL HERRANZ
2 DINAMARCA Christensen, Louise 17 – 4 MIGUEL HERRANZ
3 CROACIA Taslak, Ana 4 – 11 MIGUEL HERRANZ

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
ROSA RODRIGUEZ TORRES -59 KG Participa

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 TURQUÍA Yilmaz, Aleyna JAVIER ARGUDO

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
MYRIA GARCIA VIDAL -63 KG Participa

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 CROACIA Pole, Doris 4 – 7 RAFA ALCAZAR

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
AINHOA RAMOS MANTEIGA -68 KG Participa

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 GRECIA Tzellou, Aikaterin 2 – 3 JOSÉ MÁRQUEZ

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
AINHOA SÁNCHEZ PASTOR +68 KG Participa

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 ITALIA Giacomini, Laura 2 – 20 JOSÉ MÁRQUEZ

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
JOAN JORQUERA CALA -45 KG BRONCE

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 AUSTRIA Buju, Elis 11 – 3 JAVIER ARGUDO
2 BIELORUSIA Yudzenka, Yury 6 – 5 JAVIER ARGUDO
3 IRLANDA Deery, Conor 10 – 9 JAVIER ARGUDO
4 GRECIA Pavlitsas, Ioannis 2 -3 JAVIER ARGUDO

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
JOSE IGNACIO MUÑOZ TREJO -48 KG ¼ FINAL

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 MOLDAVIA Palici, Dorin 17 – 5 JOSÉ MÁRQUEZ
2 AZERBAIJAN Magomedov, Gashim 9 – 4 JOSÉ MÁRQUEZ

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
ANGEL CONESA GUILLEN -51 KG ¼ FINAL

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 FINLANDIA Rautsala, Marcus 20 – 8 RAFA ALCAZAR
2 RUSIA Gaponyuk, Vladislav 14 – 2 RAFA ALCAZAR

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
JAUME TORRENS GUARDIA -55 KG ¼ FINAL

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 GRAN BRETAÑA Waldock, Archie (PO) 4 – 4 RAFA ALCAZAR
2 HUNGRIA Prath, Bence 9 – 4 RAFA ALCAZAR
3 IRLANDA Woolley, Jack 2 -14 RAFA ALCAZAR

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
MARCOS CABALLERO ECHEVARRIA -59 KG ORO

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUAC COACH
1 GRAN BRETAÑA Davies, Cameron 12 – 0 MIGUEL HERRANZ
2 FINLANDIA Surakka, Tuomas 14 – 0 MIGUEL HERRANZ
3 BULGARIA Kobakov, Dimitar 10 – 3 MIGUEL HERRANZ
4 SUECIA Kouttoukis, Chrysostomos 15 – 3 MIGUEL HERRANZ
5 FRANCIA Mansouri, Adel 13 – 3 MIGUEL HERRANZ
6 RUSIA Nazaryan, David 8 – 6 MIGUEL HERRANZ

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
RAMON RUIZ DOMENECH -63 KG ¼ FINAL

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 UCRANIA Saygakov, Yevgen 14 – 12 JAVIER ARGUDO
2 ARMENIA Eghamyan, Gagik 4 – 1 JAVIER ARGUDO
3 SERBIA Djurdjevic, Nikola 4 -5 JAVIER ARGUDO

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
JORGE GONZALEZ PASCUAL -68 KG ¼ FINAL

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 MACEDONIA Dodevski, Filip 16 – 3 JOSÉ MÁRQUEZ
2 SUECIA Linden, Linus 23 – 11 JOSÉ MÁRQUEZ
3 RUSIA Khramtcov, Maksim 0 – 17 JOSÉ MÁRQUEZ

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
ADRIAN POMBO ROMERO -73 KG ¼ FINAL

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 ALEMANIA Tausch, Andreas (PO) 3 – 3 JOSÉ MÁRQUEZ
2 ITALIA Ventola, Attilio Fabio 7 – 7 (PO) JOSÉ MÁRQUEZ

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
GENIS GISBERT CASANOVA -78 KG ¼ FINAL

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 UCRANIA Rodik, Stanislav 9 – 8 JAVIER ARGUDO
2 CHIPRE Chatzisavva, Andreas 12 – 0 JAVIER ARGUDO
3 NORUEGA Kirkerud, Marius 8 – 13 JAVIER ARGUDO

 

DEPORTISTA CATEGORIA CLASIFICACION
DANIEL ROMERO MOYANO +78 KG BRONCE

 

COMBATE PAIS RIVAL PUNTUACION COACH
1 MACEDONIA Georgievski, Dejan 7 – 5 JAVIER ARGUDO
2 SERBIA Bundalo, Nenad 6 – 5 JAVIER ARGUDO
3 RUSIA andelov, Georgii, 11 – 17 JAVIER ARGUDO

 

 

VER SORTEOS, RESULTADOS ON LINE EN EL SIGUIENTE ENLACE

IMG_2759 IMG_2760 IMG_2761 IMG_2762 IMG_2764

España participa con el siguiente equipo:

CATEGORÍA DEPORTISTA TERRITORIAL
1
-45
JOAN JORQUERA CALA
CAT
2
-48
JOSE IGNACIO MUÑOZ TREJO
VAL
3
-51
ANGEL JOSE CONESA GUILLEN
MUR
4
-55
JAUME TORRENS GUARDIA
BAL
5
-59
MARCOS CABALLERO ECHEVARRIA
MAD
6
-63
RAMON RUIZ DOMENECH
CAT
7
-68
JORGE GONZALEZ PASCUAL
BAL
8
-73
ADRIAN POMBO ROMERO
GAL
9
-78
GENIS GISBERT CASANOVA
CAT
10
+78
DANIEL ROMERO MOYANO
CAT
11
-42
IRENE LAGUNA PEREZ
MAD
12
-44
BLANCA PALMER SOLER
VAL
13
-46
SARA CORTEGOSO LIMA
GAL
14
-49
LYDIA GARCÍA AUÑÓN
MAD
15
-52
TANIA GARCIA ROMERO
MAD
16
-55
LIDIA FERNANDEZ RUIZ
MAD
17
-59
ROSA RODRIGUEZ TORRES
C-M
18
-63
MIRYAM GARCÍA VIDAL
GAL
19
-68
AINHOA RAMOS MANTEIGA
GAL
20
+68
AINHOA SANCHEZ PASTOR
VAL
21
TECNICO RFET
JOSE JESUS MARQUEZ SANCHEZ
MUR
22
TECNIFCO RFET
RAFAEL ALCAZAR CORONA
MUR
23
TECNICO FFTT
MIGUEL ANGEL HERRANZ
MAD
24
TECNICO FFTT
FRANCISCO JAVIER ARGUDO
CAT
25
FISIO
MIKEL BERNAL FERNANDEZ
EUS
26
JEFE EQUIPO
VICTOR PIZARRO BARCELO
VAL

 

Print Friendly, PDF & Email