CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR 2015
VER SORTEOS, RESULTADOS ON LINE EN EL SIGUIENTE ENLACE
Se celebró en Daygavplis (Letonia) el 20º Campeonato de Europa júnior de Taekwondo durante los días 20 a 25 de octubre de 2015. Participaron un total de 418 competidores pertenecientes a 45 países de Europa.
España participó con equipo completo, 10 categorías masculinas y 10 en femeninas.
En categoría masculina Rusia arrasó ganano en 6 categorías, por detrás España ocupó la segunda posición con 10 deportistas de los cuales 3 consiguieron medalla y los otros 7 alcanzaron los ¼ de final.
En categoría femenina el medallero estuvo más repartido y España con las mismas medallas que en categoría femenina tan sólo pudo ascender hasta el 5º puesto en la clasificación por países.
CATEGORÍA | DEPORTISTA | RESULTADO |
MINIMOSCA FEMENINO | IRENE LAGUNA PÉREZ | ORO |
LIGERO MASCULINO | MARCOS CABALLERO ECHEVARRIA | ORO |
MINIMOSCA MASCULINO | JOAN JORQUERA CALA | BRONCE |
LIGERO FEMENINO | TANIA GARCIA ROMERO | BRONCE |
PESADO MASCULINO | DANIEL ROMERO MOYANO | BRONCE |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
IRENE LAGUNA PÉREZ | -42 KG | ORO |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | SUIZA | Miccoli, Tatiana | 14 – 2 | RAFA ALCAZAR |
2 | UCRANIA | Zholobaylo, Diana | 11 – 3 | RAFA ALCAZAR |
3 | ALEMANIA | Gueruez, Oezlem | 7 – 6 | RAFA ALCAZAR |
4 | ISRAEL | Bayech, Rivka | 9 – 5 | RAFA ALCAZAR |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
BLANCA PALMER SOLER | -44 KG | ¼ FINAL |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | SUIZA | Schnell, Andrea | 12 – 7 | RAFA ALCAZAR |
2 | ALEMANIA | Kaya, Sebil-Sara | 6 – 13 | RAFA ALCAZAR |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
SARA CORTEGOSO LIMA | -46 KG | Participa |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | ALEMANIA | Federici, Giuliana | 5 – 8 | JOSÉ MÁRQUEZ |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
LYDIA GARCIA AUÑÓN | -49 KG | BRONCE |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | GEORGIA | Toronjadze, Lika | 13 – 1 | MIGUEL HERRANZ |
2 | ISLANDIA | Brynjarsdottir, Astros | 0 – NP | MIGUEL HERRANZ |
3 | GRAN BRETAÑA | Stones, Abigail | 14 – 8 | MIGUEL HERRANZ |
4 | SERBIA | Bogdanovic, Tijana | 2 – 5 | MIGUEL HERRANZ |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
TANIA GARCIA ROMERO | -52 KG | BRONCE |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | LETONIA | Ivanova, Marija | 11 – 0 | MIGUEL HERRANZ |
2 | RUSIA | Antipenko, Natalia | 11 – 2 | MIGUEL HERRANZ |
4 | FRANCIA | Ben Hassine, Imen | 9 – 6 | |
3 | CROACIA | Vuletic, Bruna | 1 – 3 | MIGUEL HERRANZ |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
LIDIA FERNANDEZ RUIZ | – 55KG | ¼ FINAL |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | TURQUIA | Agris, Zeliha | 22 – 18 | MIGUEL HERRANZ |
2 | DINAMARCA | Christensen, Louise | 17 – 4 | MIGUEL HERRANZ |
3 | CROACIA | Taslak, Ana | 4 – 11 | MIGUEL HERRANZ |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
ROSA RODRIGUEZ TORRES | -59 KG | Participa |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | TURQUÍA | Yilmaz, Aleyna | JAVIER ARGUDO |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
MYRIA GARCIA VIDAL | -63 KG | Participa |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | CROACIA | Pole, Doris | 4 – 7 | RAFA ALCAZAR |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
AINHOA RAMOS MANTEIGA | -68 KG | Participa |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | GRECIA | Tzellou, Aikaterin | 2 – 3 | JOSÉ MÁRQUEZ |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
AINHOA SÁNCHEZ PASTOR | +68 KG | Participa |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | ITALIA | Giacomini, Laura | 2 – 20 | JOSÉ MÁRQUEZ |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
JOAN JORQUERA CALA | -45 KG | BRONCE |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | AUSTRIA | Buju, Elis | 11 – 3 | JAVIER ARGUDO |
2 | BIELORUSIA | Yudzenka, Yury | 6 – 5 | JAVIER ARGUDO |
3 | IRLANDA | Deery, Conor | 10 – 9 | JAVIER ARGUDO |
4 | GRECIA | Pavlitsas, Ioannis | 2 -3 | JAVIER ARGUDO |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
JOSE IGNACIO MUÑOZ TREJO | -48 KG | ¼ FINAL |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | MOLDAVIA | Palici, Dorin | 17 – 5 | JOSÉ MÁRQUEZ |
2 | AZERBAIJAN | Magomedov, Gashim | 9 – 4 | JOSÉ MÁRQUEZ |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
ANGEL CONESA GUILLEN | -51 KG | ¼ FINAL |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | FINLANDIA | Rautsala, Marcus | 20 – 8 | RAFA ALCAZAR |
2 | RUSIA | Gaponyuk, Vladislav | 14 – 2 | RAFA ALCAZAR |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
JAUME TORRENS GUARDIA | -55 KG | ¼ FINAL |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | GRAN BRETAÑA | Waldock, Archie | (PO) 4 – 4 | RAFA ALCAZAR |
2 | HUNGRIA | Prath, Bence | 9 – 4 | RAFA ALCAZAR |
3 | IRLANDA | Woolley, Jack | 2 -14 | RAFA ALCAZAR |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
MARCOS CABALLERO ECHEVARRIA | -59 KG | ORO |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUAC | COACH |
1 | GRAN BRETAÑA | Davies, Cameron | 12 – 0 | MIGUEL HERRANZ |
2 | FINLANDIA | Surakka, Tuomas | 14 – 0 | MIGUEL HERRANZ |
3 | BULGARIA | Kobakov, Dimitar | 10 – 3 | MIGUEL HERRANZ |
4 | SUECIA | Kouttoukis, Chrysostomos | 15 – 3 | MIGUEL HERRANZ |
5 | FRANCIA | Mansouri, Adel | 13 – 3 | MIGUEL HERRANZ |
6 | RUSIA | Nazaryan, David | 8 – 6 | MIGUEL HERRANZ |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
RAMON RUIZ DOMENECH | -63 KG | ¼ FINAL |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | UCRANIA | Saygakov, Yevgen | 14 – 12 | JAVIER ARGUDO |
2 | ARMENIA | Eghamyan, Gagik | 4 – 1 | JAVIER ARGUDO |
3 | SERBIA | Djurdjevic, Nikola | 4 -5 | JAVIER ARGUDO |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
JORGE GONZALEZ PASCUAL | -68 KG | ¼ FINAL |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | MACEDONIA | Dodevski, Filip | 16 – 3 | JOSÉ MÁRQUEZ |
2 | SUECIA | Linden, Linus | 23 – 11 | JOSÉ MÁRQUEZ |
3 | RUSIA | Khramtcov, Maksim | 0 – 17 | JOSÉ MÁRQUEZ |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
ADRIAN POMBO ROMERO | -73 KG | ¼ FINAL |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | ALEMANIA | Tausch, Andreas | (PO) 3 – 3 | JOSÉ MÁRQUEZ |
2 | ITALIA | Ventola, Attilio Fabio | 7 – 7 (PO) | JOSÉ MÁRQUEZ |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
GENIS GISBERT CASANOVA | -78 KG | ¼ FINAL |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | UCRANIA | Rodik, Stanislav | 9 – 8 | JAVIER ARGUDO |
2 | CHIPRE | Chatzisavva, Andreas | 12 – 0 | JAVIER ARGUDO |
3 | NORUEGA | Kirkerud, Marius | 8 – 13 | JAVIER ARGUDO |
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLASIFICACION |
DANIEL ROMERO MOYANO | +78 KG | BRONCE |
COMBATE | PAIS | RIVAL | PUNTUACION | COACH |
1 | MACEDONIA | Georgievski, Dejan | 7 – 5 | JAVIER ARGUDO |
2 | SERBIA | Bundalo, Nenad | 6 – 5 | JAVIER ARGUDO |
3 | RUSIA | andelov, Georgii, | 11 – 17 | JAVIER ARGUDO |
VER SORTEOS, RESULTADOS ON LINE EN EL SIGUIENTE ENLACE
España participa con el siguiente equipo:
CATEGORÍA | DEPORTISTA | TERRITORIAL | |
1 |
-45 |
JOAN JORQUERA CALA |
CAT |
2 |
-48 |
JOSE IGNACIO MUÑOZ TREJO |
VAL |
3 |
-51 |
ANGEL JOSE CONESA GUILLEN |
MUR |
4 |
-55 |
JAUME TORRENS GUARDIA |
BAL |
5 |
-59 |
MARCOS CABALLERO ECHEVARRIA |
MAD |
6 |
-63 |
RAMON RUIZ DOMENECH |
CAT |
7 |
-68 |
JORGE GONZALEZ PASCUAL |
BAL |
8 |
-73 |
ADRIAN POMBO ROMERO |
GAL |
9 |
-78 |
GENIS GISBERT CASANOVA |
CAT |
10 |
+78 |
DANIEL ROMERO MOYANO |
CAT |
11 |
-42 |
IRENE LAGUNA PEREZ |
MAD |
12 |
-44 |
BLANCA PALMER SOLER |
VAL |
13 |
-46 |
SARA CORTEGOSO LIMA |
GAL |
14 |
-49 |
LYDIA GARCÍA AUÑÓN |
MAD |
15 |
-52 |
TANIA GARCIA ROMERO |
MAD |
16 |
-55 |
LIDIA FERNANDEZ RUIZ |
MAD |
17 |
-59 |
ROSA RODRIGUEZ TORRES |
C-M |
18 |
-63 |
MIRYAM GARCÍA VIDAL |
GAL |
19 |
-68 |
AINHOA RAMOS MANTEIGA |
GAL |
20 |
+68 |
AINHOA SANCHEZ PASTOR |
VAL |
21 |
TECNICO RFET |
JOSE JESUS MARQUEZ SANCHEZ |
MUR |
22 |
TECNIFCO RFET |
RAFAEL ALCAZAR CORONA |
MUR |
23 |
TECNICO FFTT |
MIGUEL ANGEL HERRANZ |
MAD |
24 |
TECNICO FFTT |
FRANCISCO JAVIER ARGUDO |
CAT |
25 |
FISIO |
MIKEL BERNAL FERNANDEZ |
EUS |
26 |
JEFE EQUIPO |
VICTOR PIZARRO BARCELO |
VAL |