InicioNoticiasCampeonato de Europa Poomsae

Campeonato de Europa Poomsae

InicioNoticiasCampeonato de Europa Poomsae

España se proclama campeona de Europa de Poomsae, en categoría masculina, femenina y en la general.

Éxito del Taekwondo español, al conseguir 12 medallas de oro, 7 de plata y 13 de bronce.

Se celebró en Insbruck -Austria-, del 24 al 26 de noviembre, el campeonato de Europa de Poomsae 2023.

VER GALERIA DE 250 FOTOS AL FINAL DEL MEDALLERO

VER STREAMING HACIENDO CLICK EN EL ENLACE

Tercera jornada y final del campeonato de Europa, consiguiendo en el último dialas siguientes medallas:

Oros: Masculino: +65, Kim Jeong Cheol, Femenino -65, Marina Riquelme, Trio Junior, Alberto Mellado, Alvaro Sanchez, Juan Guirao, Trio femenino cadete, Noa Zarate, Jessy Sun Shin Veiga, Noa Campillo; pareja mixta -30, Raquel Guillen, Tomás Fernandez.

Bronces: Masculino -65, Jose Manuel Marin, trio cadetes, Adrian Vidal, Hugo Arnoso, Miguel Rosende; trio femenino junior, Margarita Mora, Ana Llin Shin Veiga, Isabel Busquets Carmona;pareja mixta+30, Vanesa Ortega, Ramón Lopez.

Segunda jornada; siguen las medallas.

TRIO MENOS DE 30 MAC

Daniel Arean Grej, Alejandro Losada Rodríguez, Carlos Rey Cuadrado, Medalla de ORO.

Freestyle MAS DE 17 MASC

Manuel Alejandro Paz Romero, Medalla de ORO

JUNIOR MASCULINO

Marco García Martínez , Medalla de PLATA.

JUNIOR FEMENINO

Laura Álvarez Suárez. Medalla de PLATA.

MASTER 2 FEMEMENINO

Soo Mi Jo Lee, PLATA.

TRIO MENOS DE 30 FEMENINO

M.jose Alfocea Paredes, Carolina Escolar Parra, Laila Peiris Díez, Medalla de PLATA.

TRIO MAS DE 30 MAS

Jose Luis Estudillo Vela, Joel Lee Bruna, Miguel Angel Luján, Medalla de PLATA

PAREJA CADETE

Guillen Bonilla Uroz, Paula Sánchez Villen, Medalla de PLATA

TRIO MAS DE 30 FEM

Esperanza Díaz Martín, Soo Mi Jo Lee, Sandra José Masmitij, Medalla de BRONCE

FREESTYLE PAREJA MENOS 17 Iago Gil Vázquez, Angela Paz Romero, Medalla de BRONCE.

-40 FEMENINO Nuria serra Fernandez, Medalla de Bronce.

Primera jornada, con resultados espectaculares para España.

Oro en categoria Master 1 para Vanesa Ortega.

Oro en categoria -50 para Ramón Lopez.

Oro en pareja junior para Marco Garcia y Laura Alvarez.

Bronce, categoria senior 1, Carlos Rey.

Freestyle +17 PAREJA

Manuel Alejandro Paz Romero y Barbara Di Martino Fermin medalla de bronce.

Freestyle-17 Anton Sabin Rendo medalla de bronce.

GALERIA DE FOTOS ACTUALIZADA

EQUIPO OFICIAL

CADETE MASCULINOALBERTO CASTRO GONZALEZ
CADETE FEMENINONOA ZARATE GRACIA
JUNIOR MASCULINOMARCO GARCIA MARTINEZ
JUNIOR FEMENINOLAURA ALVAREZ SUAREZ
SENIOR 1 MASCULINOALEJANDRO LOSADA RODRIGUEZ
SENIOR 1 FEMENINOESTELA DEL CARMEN ANDRADE GOMEZ
SENIOR 2 MASCULINOALEJANDRO JOSE MARIN BORRAS
SENIOR 2 FEMENINONURIA SERRA FERNANDEZ

A continuación, las categorías no oficiales.

MATER 1 MASCULINORAMON LOPEZ BAILON
MASTER 1 FEMENINOVANESA ORTEGA VILLODRES
MASTER 2 MASCULINOMANUEL BALLESTEROS MELE
MASTER 2 FEMENINOSOO MI JO LEE
MASTER 3 MASULINOJOSE MANUEL MARIN FERNANDEZ
MASTER 3 FEMENINOMARINA RIQUELME BALLESTER
MASTER 4 MASCULINOJEONG CHEOL KIM KIM
PAREJA CADETEGUILLEN BONILLA UROZ – PAULA SANCHEZ VILLEN
PAREJA JUNIORMARIO SARMIENTO ALONSO- BELEN DIAZ SANCHEZ
PAREJA 1TOMAS FERNANDEZ HERERIN – RAQUEL GUILLEN SANCHEZ
PARAEJA 2RAMON LOPEZ BAILON – VANESA ORTEGA VILLODRES  
TRIO CADETE MASCULINOHUGO ARNOSO NAVEIRA – MIGUEL ANTON ROSENDE- LORA ADRIAL VIDAL FRAGA
 TRIO CADETE FEMENINOJESSY SUNSHIN VEIGA- YOLANDA WENSHENG -NOA PILAR ZARATE GRACIA
TRIO JUNIOR MASCULINOJUAN GUIRAO -NICOLAS ALBERTO MELLADO VALDEVILLA -ALVARO SANCHEZ MOMTOYA
TRIO JUNIOR FEMENINOISABEL Mª BUSQUETS CARMONA – MARGARITA MORA DOMINGUEZ – ANA LIN SHIN VEIGA
TRIO 1 MASCULINODANIEL AREAN GEJS -ALEJANDRO LOSADA RODRIGUEZ CARLOS REY CUADRADO
 TRIO 1 FEMENINOMARIA JOSE ALFOCEA PAREDES – CAROLINA ESCOBAR PARRA -LAIA PEIRIS DIEZ
TRIO 2 MASCULINOJOSE LUIS ESTUDILLO VELA – JOEL LEE BRUNA – MIGUEL ANGEL LUJAN GONZALEZ
TRIO 2 FEMENINOESPERANZA DIAZ MARTIN – SOO MI JO LEE – SANDRA JOSE MASMITJA

FREESTYLE

FS (12-17) MASCULINO  YAGO GIL VAZQUEZ
FS (12-17) FEMENINO  ANGELA PAZ ROMERO
  FS (+18) MASCULINO  MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO
  FS (+ 18) FEMENINO  CELIA GARCIA BLANCO
  FS (-18) PAREJA  YAGO GIL VAZQUEZ – ANGELES PAZ ROMERO
  FS (+18) PAREJA  MANUEL ALEJANDRO PAZ ROMERO – BARBARA DI MARTINA FERMIN
  FS (+18) MIXTORUBEM GALDO MARIA – PEPE SOTO VEIRA – IREA ABUIN SANCHEZ- INES ABUIN SANCHEZ – YAIZA VELO DIAZ

Lo + Leido

Criterios Campeonato del Mundo de Poomsae 2024

La comisión técnica nacional de poomsae, adjunta los criterios para formar parte del equipo nacional de poomsae, para el próximo campeonato del Mundo...

Jornada Iberdrola Andalucia