VIDEO SEMIFINALES Y FINALES WT
http://www.worldtaekwondo.org/competition/world-taekwondo-grand-prix/grand-prix-2018/moscow/live/
RESULTADOS EN MAREGONLINE
http://www.ma-regonline.com/live
NO PUDO SER…
Nuestros deportistas no llegaron a conseguir medallas tal y como nos tienen acostumbrados.
Cada vez son mas caras las medallas en las competiciones mundiales y pruebas de ranking; ahora es momento de preparar las siguientes citas y a luchar por la clasificación olímpica de Tokio 2020.
En la tercera jornada, Irene Laguna, cayó ante la croata Tomic, por 5 a 13 y que quedaría finalista.
Blanca Palmer, perdió ante la china Wenren por 3 a 7.
En menos de 80 kg, Daniel quesada caería ante Botta de Italia por 21 a 12 y Raul Martínez ganó a Asp de Noruega por 13 a 10 pero perdió ante Ferreira de Portugal por 9 a 10.
En la segunda jornada, en -58 kg, Jesus Tortosa, ganó a Vicente Yunta el otro deportista español por 10 a 8, y cayó ante el italiano Del Aquí por 21 a 26. Vicente Yunta había superado al griego Fakinos por 26 a 21.
Cecilia Castro, perdia contra la china Zheng por 2 a 9
Marta Calvo, ganaba a Luo de china por 4 a 3, también a Abdelkader de Egipto por 5 a 4 y perdia contra la campeona de la categoría, la turca Yaman por 1 a 8
Durante la primera jornada, nuestros deportistas fueron eliminados, no pudiendo clasificar para medalla.
Jon Magadaleno, perdió con la campeona de la categoría, la croata Jelic por 1 a 20
Javier Perez Polo, ganó al búlgaro Dzhordzhev por 26 a 4, pero cayó ante el británico Bradley por 20 a 20 y punto de oro.
Joel González cayo contra Pontes de Brasil, por 2 a 23.
Dani Ros no pudo superar al coreano Bea, cayendo por 7 a 13.
VER RESULTADOS COMPLETOS 1 DIA
Se celebra en Moscú durante los días 11 y 12 de agosto, el Grand Prix con vistas a conseguir puntos para el ranking olímpicos.
España vuelve con un potente equipo teniendo que medirse a los 31 primeros del ranking de la World Taekwondo.
El CSK Arena de Moscu, será la sede donde si disputará la importante cita del taekwondo mundial.
VIDEO SEMIFINALES Y FINALES WT
http://www.worldtaekwondo.org/competition/world-taekwondo-grand-prix/grand-prix-2018/moscow/live/
RESULTADOS EN MAREGONLINE
http://www.ma-regonline.com/live
Equipo español:
CARGO | NOMBRE |
-68KG M | JOEL GONZALEZ BONILLA |
-80KG M | DANIEL QUESADA BARRERA |
-80KG M | RAUL MARTINEZ GARCIA |
-68KG M | JAVIER PEREZ POLO |
+80KG M | DANIEL ROS GOMEZ |
-58KG M | JESUS TORTOSA CABRERA |
-58KG M | ADRIAN VICENTE YUNTA |
COACH | JOSE JESUS MARQUEZ SANCHEZ |
COACH | ANTONIO TOLEDO AROCA |
COACH | MIGUEL ANGEL HERRANZ MARTIN |
-57KG F | MARTA CALVO GOMEZ |
-49KG F | BLANCA PALMER SOLER |
-49KG F | IRENE LAGUNA PEREZ |
+67KG F | CECILIA CASTRO BURGOS |
-67KG F | JONE MAGDALENO ALBIZU |
FISIO | DANIEL DEL RIO LIEBANA |